ROSSINI, Gioachino

Lot 646
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Résultat : 6 893EUR
ROSSINI, Gioachino
Guillaume Tell. Opéra en quatre actes (...) Arrangé pour le Piano-Forte seul. Vienne, Artaria [et] Paris, Troupenas [vers 1840]. In-folio oblong (245 x 312 mm) de (2) ff. (titre et Catalogue des morceaux) et 179 pp. de musique, entièrement gravé, planche n° 3000: maroquin vert, dos lisse à compartiments ornés de fleurons à entrelacs, fers d'angle et guirlandes; les plats sont ornés d'un spectaculaire décor doré formé d'une bordure végétale et d'un encadrement de grandes réserves circulaires ou en forme de pagode avec ornements floraux en relief et mosaïques rouges ou vertes; titre en lettres dorées au centre des plats ("Wilhelm Tell von J. Rossini"), roulette sur la bordure intérieure, gardes et contregardes de vergé fort crème, coupes ornées, tranches dorées (reliure de l'époque réalisée par J.J. Selencka); conservé dans une boîte moderne de toile rouge. Belle édition, très soigneusement gravée, de la transcription pour piano (sans les voix). Somptueuse reliure romantique allemande, richement décorée. Contemporaine de l'édition, elle a été exécutée à Brunswick par J.J. Selencka: son étiquette imprimée en noir sur fond vert est collée sur le contreplat inférieur. Petits accidents dans la bordure inférieure du premier plat, sinon en parfait état. Provenance: "Wilhelm Herzog zu Braunschweig", avec son grand ex-libris couronné et en couleurs (bleu, rouge, vert et or) sur le contreplat supérieur. Guillaume-Auguste-Louis-Maximilien-Frédéric, duc de Brunswick (1806-1884), gouverna le duché de Brunswick-Lunebourg (Basse-Saxe) de 1830 jusqu'à sa mort
Mes ordres d'achat