Lot n° 649
Estimation :
20000 - 30000
SAUGUET, Henri
Les Forains. Ballet. Réduction pour piano. Paris, Rouart, Lerolle & Cie, 1946.
In-4 (312 x 245 mm) de (4) ff. et 46 pp. de musique imprimée: reliure de l'époque recouverte de daim bleu, titre en lettres de daim rose mosaïquées sur le premier plat, doublure de daim bleu avec listel d'encadrement de chagrin noir, gardes de daim rose; chemise de protection avec dos de daim bleu et plats recouverts de papier noir.
Édition originale.
L'ouvrage, achevé d'imprimer en septembre 1946, contient la partition pour piano des Forains, le plus célèbre des vingt-sept ballets d'Henri Sauguet (1901-1989).
Composés sur un argument de Boris Kochno et dédiés à la mémoire d'Erik Satie, Les Forains furent représentés pour la première fois le 2 mars 1945 (chorégraphie de Roland Petit, décors et costumes de Christian Bérard). La création de ce ballet, qui connut un succès éclatant, marque une date importante dans l'histoire du spectacle musical.
Exemplaire unique, aquarellé par Christian Bérard.
L'illustration originale, réalisée en janvier 1947, comporte 16 compositions ornant, pour la plupart, des pages de la partition. Les personnages représentés sont ceux qui animent les 12 tableaux de ce ballet consacré aux "gens du voyage": clowns, prestidigitateur, acrobates, saltimbanques, soeurs siamoises...
L'artiste a signé et daté sa suite dans le bas de la première planche, réalisée sur une garde blanche.
Envois autographes de Christian Bérard et Boris Kochno au verso du titre, Le premier envoi, non signé et au pinceau, est agrémenté d'un coeur rouge et noir: avec le coeur de Bébé
Le deuxième à la plume, dans la calligraphie virevoltante caractéristique de l'écriture du librettiste Boris Kochno: à Suzy D et Pierre [Delbée], amis des Forains, leur ami, Boris K.
Janvier 1947
Paris
Kochno a en outre marqué sa collaboration aux Forains en inscrivant son nom sur le titre ("de Boris Kochno") et sur la première page de la partition.
Boris Kochno (190
la Bibliothèque de Pierre Bergé - troisième vente
En association avec Sotheby’sExposition publique :le lundi 26 juin
le mardi 27 juin 2017 de 11 heures à 18 heures
Téléphone pendant l’exposition publique et la vente : + 33 (0) 1 48 00 20 09
Experts :Musique
Stephen Roe
19 Dukes Avenue. London N3 2DE
T. + 44 7798 695811
stephen.roe@live.co.ukPoésie
Michel Scognamillo
33, rue de l'Abbé Groult. 75015 Paris
T. + 33 6 77 13 92 76
scolivre@gmail.comCommissaire-priseur :Antoine Godeau
T. + 33 (0)1 53 05 52 66
benoit.puttemans@sothebys.com
Les lots 1 à 188 ont fait partie de la première vente le 11 décembre 2015
Les lots 565 à 824 seront vendus le 28 juin 2017
Mes ordres d'achat