SCHUBERT, Franz

Lot 650
Estimation :
3000 - 5000 EUR
SCHUBERT, Franz
Winterreise von Wilhelm Müller. In Musik gesetzt für eine Singstimme mit Begleitung des Pianoforte (...) 89stes Werk, 1te[-IIte] Abtheilung. Vienne, Eigenthum des Verlegers, Tobias Haslinger, s.d. [1828]. 2 parties in-folio oblong (265 x 345 mm) de (1) f. (titre), (1) p. (Inhalt) et pp. 2-49 (musique) pour la première partie, et (1) f. (titre), (1) pp. (Inhalt) et pp. 2-35 (musique) pour la seconde; entièrement gravé, planches 5101 à 5113: brochés, couvertures de l'époque verte pour le premier fascicule, gris-bleu pour le second), étiquette de l'éditeur imprimée collée sur les plats supérieurs, non rogné. Édition originale de ce grand cycle, l'une des dernières oeuvres de Schubert. Peu nombreux sont les grands artistes qui ont composé autant de chefs-d'oeuvre en l'espace d'une seule année. Les derniers mois de Schubert, extraordinaires, ont vu la naissance du célèbre Quintette pour cordes, du Trio pour piano en mi bémol majeur, de la Fantaisie pour piano à quatre mains, des trois dernières sonates et du Winterreise, contribution majeure du compositeur au genre qu'il a si merveilleusement illustré, le lied allemand. Le cycle était probablement achevé vers la fin de l'année 1827, et les premières mélodies furent publiées au début de l'année suivante (Schubert est mort le 17 novembre 1828, à l'âge de trente-et-un ans). Les textes mis en musique sont l'oeuvre du poète Wilhelm Müller (1794-1827), lui aussi mort jeune. Ils retracent de façon poignante le déclin d'un jeune homme qui aime sans être aimé en retour. Les accompagnements de Schubert, parfois simples, aux harmonies si éloquentes, installent une tension presque insoutenable. L'auditeur vit les tourments de l'amant misérable, qui finit par jouer de la vielle à roue au fin fond du village, seul avec sa coupelle vide sous la neige, les mains gelées sur son instrument qui répète, inlassablement, le même refrain exténué. Exemplaire lavé, petits manques aux dos, les bords de
Mes ordres d'achat