SCHUMANN, Robert

Lot 652
Estimation :
1000 - 1500 EUR
SCHUMANN, Robert
Kreisleriana. Fantasien für Piano-Forte. Seinem Freunde Herrn F. Chopin zugeignet (...) 16tes Werk. Wien, Tobias Haslinger, s.d. [1839].
In-4 (310 x 250 mm) de (1) p. pour le titre orné d'un bel encadrement à sujets (végétaux, anomaux et musicaux) et pp. 2-37 pour la musique, entièrement gravé, planche n° 7570: cousu, tranches rouges (extrait d'un recueil).
Édition originale.
L'une des plus belles pièces pour piano composées par Schumann.
Robert Schumann était aussi un écrivain, et ses compositions sont traversées de citations et souvenirs littéraires. Kreisleriana emprunte son titre à Johannes Kreisler, personnage d'un conte fantastique de l'écrivain (et musicien) allemand E.T.A. Hoffmann, dont les récits faisaient les délices des compositeurs de la première génération romantique.
L'ouvrage fut composé en quatre jours en 1838 et publié l'année suivante; une version révisée vit le jour en 1850. En recevant un exemplaire de cette partition, qui lui était dédiée, Chopin fit mine de n'admirer que la composition gravée sur la page de titre... Schumann tenait en haute estime le virtuose polonais, dont il avait salué les performances avec son célèbre: "Chapeau bas, messieurs, voici un génie !"
Quelques annotations au crayon bleu.

Provenance: Alice Scala (signature à l'encre sur la page de titre).
McCorkle, Robert Schumann, Thematisch-Bibliographisches Werkverzeichnis, Munich, Henle, 2003, p. 71
Mes ordres d'achat