SCHUMANN, Robert

Lot 653
Estimation :
1000 - 1500 EUR
SCHUMANN, Robert
Bilder aus Osten. 6 Impromptus für das Pianoforte zu vier Händen. Leipzig, Fr. Kistner, s.d. [vers 1849]. In-folio (325 x 225 mm) de 3 pp. pour le titre et "Vorbemerkung", et pp. 4-31 pour la musique (double pagination dans le cuivre à partir de la p. 18), entièrement gravé, planches nos 1665-1667: demi-veau brun avec coins, dos lisse, pièce de titre sur le premier plat (reliure moderne). Édition originale. Pour écrire ces Impromptus, Schumann s'inspira de l'adaptation des contes arabes de Hariri par Friedrich Rückert (1788-1866). On joint, du même compositeur et relié à l'identique: Ball-Scenen. 9 charakteristische Tonstücke für das Piano zu 4 Händen (...) Op. 109. Hamburg, Leipzig, New York, Schuberth & Co., s.d. [1853]. In-folio (325 x 255 mm) de (1) p. pour le titre lithographié orné d'un bel encadrement végétal, et pp. 2-71 pour la musique gravée, planche n° 1694. Édition originale des "Ball-Scenen", Op. 109. McCorkle, Robert Schumann, Thematisch-Bibliographisches Werkverzeichnis, Munich, Henle, 2003, pp. 284-287 & 462-465
Mes ordres d'achat