SEBASTIANI, Giovanni

Lot 654
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Résultat : 2 318EUR
SEBASTIANI, Giovanni
Trois manuscrits autographes de cantates composées pour Marie-Christine de Bourbon-Siciles, reine consort de Sardaigne entre 1821 et 1831. Cantates: "Viva Cristina", "Nel mirare" et "Pria che autunno", signées à la fin "Originali di Giovanni Sebastiani". 2 volumes in-4 oblong (225 x 270 et 230 x 300 mm) de (30) et (50) pp. (titres et pages blanches compris), partitions à l'encre noire sur vélin fort: maroquin rouge, dos lisses ornés, plats encadrés d'une double bordure dorée avec fleurons et emblèmes musicaux dans les coins, chiffre MC couronné frappé au centre des plats, coupes ornées, tranches dorées (reliure de l'époque). Exemplaires de dédicace de ces cantates composées pour la reine de Sardaigne. Marie-Christine de Bourbon-Siciles (1779-1849) sixième enfant de Marie-Caroline et de Ferdinand Ier, roi des Deux-Siciles, avait épousé en 1807 Charles-Félix de Savoie, qui accéda au trône de Sardaigne en 1821. La première pièce a été exécutée à Rome par les élèves de l'Ospizio di San Michele. Elle est suivie d'une "Romanza" dédiée également à la duchesse de Berry, nièce de Marie-Christine, qui passait ses vacances en famille. La grande cantate pastorale de 1839 qui occupe le second volume fut composée et exécutée, comme la précédente, pendant la villégiature de Marie-Christine à la Rufinella, ou Villa Tuscolana, résidence princière située dans la province de Frascati, près de Rome. Le compositeur italien Giovanni Sebastiani, natif de Frascati, avait suivi des cours de musique à l'Ospizio di San Michele de Rome, où il eut pour maître Scardavelli. Il mourut en 1899, à l'âge de quatre-vingts ans (voir Le Ménestrel, 2 avril 1899, nécrologie). Superbes reliures de présent en maroquin du temps ornées d'emblèmes musicaux et du chiffre de la dédicataire. Les coiffes et les coins sont très légèrement frottés
Mes ordres d'achat