SPONTINI, Gaspare

Lot 655
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Résultat : 2 381EUR
SPONTINI, Gaspare
La Vestale. Tragédie lyrique en Trois Actes de Mr. Jouy (...) Dédiée à Sa Majesté l'Impératrice et Reine... Paris, Erard, s.d. [1807-1808]. Fort volume in-folio (345 x 250 mm) de (2) ff. (titre orné de l'aigle impérial et dédicace), 1 p. pour la liste des personnages et des acteurs, et pp. 2-511 pour la musique, entièrement gravé, planche n° 700: maroquin rouge, dos lisse compartiments ornés de fleurons et gerbes de blé alternés, plats encadrés d'une belle bordure à sujets (sphinx et dragons) accompagnée de filets et chaînettes, caducée dans les angle, inscriptions en grandes lettres dorées au centre des plats (dédicace au plat supérieur, suite de la dédicace en vers avec monogramme CB au plat inférieur), gardes et contregardes de tabis turquoise, coupes ornées, tranches dorées (reliure de l'époque). Édition originale du plus célèbre opéra de Spontini. Superbe exemplaire de présent relié en maroquin rouge et décoré dans le style Empire. Il a été offert par Spontini à Caroline Branchu, une des plus grandes sopranos de son temps, qui interprétait le rôle de la jeune vestale lors de la création de l'oeuvre à l'Opéra de Paris, le 15 décembre 1807. Le premier plat porte: Hommage d'Amitié/à Madame Branchu/par G. Spontini; le second: De tout ce que je dois/Aux charmes de votre art/N'attendez pas que je convienne/Si vous acceptez votre part/Vous diminueriez troPla mienne. La Vestale fut très bien reçue, et aussitôt considéré comme un chef-d'oeuvre. Mme Branchu, chanteuse attachée à la Cour, passe pour avoir été la maîtresse de Napoléon Ier. Quelques rousseurs, petites épidermures et habiles restaurations à la reliure, légères taches brunes sur les plats. Provenance: Rose Timoléone Caroline Branchu, née Caroline Chevalier de Lavit (1780-1850)
Mes ordres d'achat