Lot n° 655
Estimation :
2000 - 3000
Résultat
: 2 381EUR
SPONTINI, Gaspare
La Vestale. Tragédie lyrique en Trois Actes de Mr. Jouy (...) Dédiée à Sa Majesté l'Impératrice et Reine... Paris, Erard, s.d. [1807-1808].
Fort volume in-folio (345 x 250 mm) de (2) ff. (titre orné de l'aigle impérial et dédicace), 1 p. pour la liste des personnages et des acteurs, et pp. 2-511 pour la musique, entièrement gravé, planche n° 700: maroquin rouge, dos lisse compartiments ornés de fleurons et gerbes de blé alternés, plats encadrés d'une belle bordure à sujets (sphinx et dragons) accompagnée de filets et chaînettes, caducée dans les angle, inscriptions en grandes lettres dorées au centre des plats (dédicace au plat supérieur, suite de la dédicace en vers avec monogramme CB au plat inférieur), gardes et contregardes de tabis turquoise, coupes ornées, tranches dorées (reliure de l'époque).
Édition originale du plus célèbre opéra de Spontini.
Superbe exemplaire de présent relié en maroquin rouge et décoré dans le style Empire.
Il a été offert par Spontini à Caroline Branchu, une des plus grandes sopranos de son temps, qui interprétait le rôle de la jeune vestale lors de la création de l'oeuvre à l'Opéra de Paris, le 15 décembre 1807. Le premier plat porte: Hommage d'Amitié/à Madame Branchu/par G. Spontini; le second: De tout ce que je dois/Aux charmes de votre art/N'attendez pas que je convienne/Si vous acceptez votre part/Vous diminueriez troPla mienne.
La Vestale fut très bien reçue, et aussitôt considéré comme un chef-d'oeuvre. Mme Branchu, chanteuse attachée à la Cour, passe pour avoir été la maîtresse de Napoléon Ier.
Quelques rousseurs, petites épidermures et habiles restaurations à la reliure, légères taches brunes sur les plats.
Provenance: Rose
Timoléone Caroline
Branchu, née Caroline
Chevalier de Lavit (1780-1850)
la Bibliothèque de Pierre Bergé - troisième vente
En association avec Sotheby’sExposition publique :le lundi 26 juin
le mardi 27 juin 2017 de 11 heures à 18 heures
Téléphone pendant l’exposition publique et la vente : + 33 (0) 1 48 00 20 09
Experts :Musique
Stephen Roe
19 Dukes Avenue. London N3 2DE
T. + 44 7798 695811
stephen.roe@live.co.ukPoésie
Michel Scognamillo
33, rue de l'Abbé Groult. 75015 Paris
T. + 33 6 77 13 92 76
scolivre@gmail.comCommissaire-priseur :Antoine Godeau
T. + 33 (0)1 53 05 52 66
benoit.puttemans@sothebys.com
Les lots 1 à 188 ont fait partie de la première vente le 11 décembre 2015
Les lots 565 à 824 seront vendus le 28 juin 2017
Mes ordres d'achat