Lot n° 657
Estimation :
3000 - 5000
Résultat
: 3 760EUR
TCHAÏKOVSKI, Piotr Ilitch
La Dame de pique. Opéra. Moscou, P. Jurgenson, s.d. [1891].
Grand in-8 (263 x 185 mm) de (1) f. pour le beau titre lithographié et illustré en couleurs, (1) p. pour la table, et pp. 4-289 + 278a-c pour la musique lithographiée, planches 16270-16294 et 16294b: cartonnage recouvert de percaline rouge, plat supérieur orné d'un bel encadrement à froid et du titre doré, tranches marbrées (reliure de l'éditeur).
Édition originale, troisième version.
Cette partition pour piano et chant du grand opéra de Tchaïkovski est très rare.
Composée en 1890 sur un livret tiré du conte de Pouchkine par le frère de Tchaïkovski, Modest, La Dame de pique fut représentée et publiée la même année sous forme de réduction pour piano.
Le compositeur apporta à la partition quelques corrections qui furent intégrées, sur des feuillets ajoutés, aux deux tirages suivants. Il s'agit de la scène du "Brindisi", transposée de si bémol en la majeur (deuxième tirage), et de la modification des dernières répliques de Hermann dans le final (troisième tirage). Ces deux changements figurent bien sûr dans cet exemplaire, qui contient la partition et le texte complets et définitifs de l'opéra.
Bien que cette troisième version n'ait pas fait l'objet, comme les deux premières, d'un tirage limité, elle est rare et très recherchée, un petit Graal pour les collectionneurs de musique imprimée.
Evgène Onéguine et La Dame de pique constituent les sommets de la musique composée par Tchaïkovski pour la scène: tous deux sont des adaptations de Pouchkine, mais le compositeur a fondu toute sa créativité et sa sensibilité dans ces deux opéras qui demeurent, incontestablement, les pièces les plus personnelles de son catalogue.
Très bon exemplaire dans son premier cartonnage; marges légèrement brunies, dos passé, accrocs aux coins et aux coiffes, dessin au crayon sur la dernière page blanche (un profil de femme)
la Bibliothèque de Pierre Bergé - troisième vente
En association avec Sotheby’sExposition publique :le lundi 26 juin
le mardi 27 juin 2017 de 11 heures à 18 heures
Téléphone pendant l’exposition publique et la vente : + 33 (0) 1 48 00 20 09
Experts :Musique
Stephen Roe
19 Dukes Avenue. London N3 2DE
T. + 44 7798 695811
stephen.roe@live.co.ukPoésie
Michel Scognamillo
33, rue de l'Abbé Groult. 75015 Paris
T. + 33 6 77 13 92 76
scolivre@gmail.comCommissaire-priseur :Antoine Godeau
T. + 33 (0)1 53 05 52 66
benoit.puttemans@sothebys.com
Les lots 1 à 188 ont fait partie de la première vente le 11 décembre 2015
Les lots 565 à 824 seront vendus le 28 juin 2017
Mes ordres d'achat