TCHAÏKOVSKI, Piotr Ilitch

Lot 657
Estimation :
3000 - 5000 EUR
Résultat : 3 760EUR
TCHAÏKOVSKI, Piotr Ilitch
La Dame de pique. Opéra. Moscou, P. Jurgenson, s.d. [1891]. Grand in-8 (263 x 185 mm) de (1) f. pour le beau titre lithographié et illustré en couleurs, (1) p. pour la table, et pp. 4-289 + 278a-c pour la musique lithographiée, planches 16270-16294 et 16294b: cartonnage recouvert de percaline rouge, plat supérieur orné d'un bel encadrement à froid et du titre doré, tranches marbrées (reliure de l'éditeur). Édition originale, troisième version. Cette partition pour piano et chant du grand opéra de Tchaïkovski est très rare. Composée en 1890 sur un livret tiré du conte de Pouchkine par le frère de Tchaïkovski, Modest, La Dame de pique fut représentée et publiée la même année sous forme de réduction pour piano. Le compositeur apporta à la partition quelques corrections qui furent intégrées, sur des feuillets ajoutés, aux deux tirages suivants. Il s'agit de la scène du "Brindisi", transposée de si bémol en la majeur (deuxième tirage), et de la modification des dernières répliques de Hermann dans le final (troisième tirage). Ces deux changements figurent bien sûr dans cet exemplaire, qui contient la partition et le texte complets et définitifs de l'opéra. Bien que cette troisième version n'ait pas fait l'objet, comme les deux premières, d'un tirage limité, elle est rare et très recherchée, un petit Graal pour les collectionneurs de musique imprimée. Evgène Onéguine et La Dame de pique constituent les sommets de la musique composée par Tchaïkovski pour la scène: tous deux sont des adaptations de Pouchkine, mais le compositeur a fondu toute sa créativité et sa sensibilité dans ces deux opéras qui demeurent, incontestablement, les pièces les plus personnelles de son catalogue. Très bon exemplaire dans son premier cartonnage; marges légèrement brunies, dos passé, accrocs aux coins et aux coiffes, dessin au crayon sur la dernière page blanche (un profil de femme)
Mes ordres d'achat