Lot n° 658
Estimation :
6000 - 8000
Résultat
: 11 279EUR
TCHAÏKOVSKI, Piotr Ilitch
Suite pour orchestre Op. 43. Moscou, Jurgenson, s.d. [1879].
Grand in-8 (265 x 180 mm) de un feuillet pour le titre orné (en russe, verso blanc), et pp. 3-138+14 pour la musique, entièrement lithographié, planche n° 3905: cartonnage postérieur à la Bradel, dos de papier vert avec titre or en long (en français), plats recouverts de papier marbré, couverture de papier chamois lithographiée conservée (avec texte en français; le dos n'a pas été préservé), tranches mouchetées; le titre et la couverture portent l'étiquette de relais de "Félix Mackar, Éditeur-Commissionnaire, 22 Passage des Panoramas (Gde Galerie)".
Édition originale et premier tirage, fort rare.
Tchaïkovski a fait ajouter aux cahiers déjà composés une marche miniature (14 pp.) que le relieur a insérée à la bonne place dans la partition, entre les pages 36 et 37. Dans la seconde édition de 1885, cette pièce a été intégrée en pagination suivie.
Envoi autographe signé de Tchaïkovski au verso du titre:
A Mr Gabriel Fauré de la part d'un admirateur sincère P. Tchaïkovsky
Paris le 16 Août 1887
Les musiciens russes du XIXe siècle, et tout particulièrement Tchaïkovski, ont exercé une influence considérable sur les compositeurs et les chorégraphes français de l'époque. Debussy, qui fut un temps au service de Nadezhda von Meck - mécène de Tchaïkovski et inspiratrice de la Suite n° 1 -, jouait du piano à quatre mains avec les jeunes élèves du compositeur russe.
Tchaïkovski séjournait souvent à Paris. Le 16 août 1887, il rendit visite à son agent et distributeur français, l'éditeur Félix Meckar, et retira sans doute à cette occasion le présent exemplaire, qu'il offrit le jour même à Gabriel Fauré. Le compositeur français lui dédicaça en retour la partition de son second Quatuor avec piano. Il est intéressant de souligner que Tchaïkovski a offert à Fauré un exemplaire de la première édition de sa Suite alors que la deuxième avait déjà paru.
Dos passé, coiffes rognées.
la Bibliothèque de Pierre Bergé - troisième vente
En association avec Sotheby’sExposition publique :le lundi 26 juin
le mardi 27 juin 2017 de 11 heures à 18 heures
Téléphone pendant l’exposition publique et la vente : + 33 (0) 1 48 00 20 09
Experts :Musique
Stephen Roe
19 Dukes Avenue. London N3 2DE
T. + 44 7798 695811
stephen.roe@live.co.ukPoésie
Michel Scognamillo
33, rue de l'Abbé Groult. 75015 Paris
T. + 33 6 77 13 92 76
scolivre@gmail.comCommissaire-priseur :Antoine Godeau
T. + 33 (0)1 53 05 52 66
benoit.puttemans@sothebys.com
Les lots 1 à 188 ont fait partie de la première vente le 11 décembre 2015
Les lots 565 à 824 seront vendus le 28 juin 2017
Mes ordres d'achat