VERDI, Giuseppe

Lot 659
Estimation :
2000 - 3000 EUR
VERDI, Giuseppe
[Arias]. Important ensemble de 18 éditions d'arias tirées de Jeanne d'Arc, Les Deux Foscari, Attila, Alzira et Nabucco. Publiées à Milan, Ricordi, ou chez Lucca [vers 1840-1850]. In-folio oblong (242 x 335 mm), musique gravée pour chant et piano: demi-basane maroquinée rouge, dos lisse et muet avec étiquette de titre manuscrite ("Giovanna d'Arco"), plats recouverts de papier orange, cotes de rangement manuscrites sur le premier plat ("132" et "N° 8"), table manuscrite à l'encre noire au verso de la première garde, tranches mouchetées bleues (reliure de l'époque). Contient les pièces suivantes: 1. Giovanna d'Arco, no 7, Cabaletta, Terzettino (...) e Stretta del Finale I; titre avec vignette gravée sur bois (répété sur les pièces 2, 3 et 5), 9 pp. de musique, planche n° 17477. 2. Id., n° 10 Scena e Romanza "O fatidica foresta", titre et 5 pp. de musique, planche n° 17180. 3. Id., n° 11, Scena e Duetto, Finale II, "Dunque, o creda.", titre et 21 pp.de musique, planche n° 17181. 4. Id., n° 17, Atto III, Scena e Duetto, "Amai", pp. 2-15, planche n° 17187. 5. Id., n° 21, Scena-Finale IV, "S'apre il cielo", titre et pp. 2-9 pour la musique, planche n° 17191. 6. I due Foscari, Scena e Cavatina, "Numi, lasciate", 7 pp. de musique, planches n° 6827/6769. 7. Id., Scena e Duetto, "Tu pur lo sai", 7 pp. de musique, planche n° 6771. 8. Attila, Scena e Cavatina, "Allor che i forti corrono", pp. [1]-14 (musique), planche n° 5903. 9. Id., Scena e Romanza, "Oh nel fuggente nuvolo", pp. [1]-5 (musique), planche n° 5906. 10. Id., Duetto, "Si, quello", pp. [1]-16 (musique), planche n° 5907. 11. Id., Quartetto Finale, "Tu, rea donna", pp. [1]-10 (musique), planche n° 5917. 12. I due Foscari, Scena e Duetto, "No non morrai", pp. 1-11 (musique), planche n° 6801. 13. Id., Scena ed Aria, "Più non vive", pp. 1-5 (musique), planche n° 6803. 14. Id., Scena e Terzetto, "Nel tuo paterno amplesso", pp. 1-9 (musique), planche n° 6802.
Mes ordres d'achat