VERDI, Giuseppe

Lot 660
Estimation :
4000 - 6000 EUR
Résultat : 5 013EUR
VERDI, Giuseppe
Aida. Grand Opéra en quatre actes. Paroles Françaises de MM. Du Locle & Nuitter... Paris, Léon Escudier, s.d. [1880]. Grand in-8 (270 x 170 mm) de (1) f. pour le titre lithographié en deux tons orné d'un encadrement de style égyptien, (1) f. pour la liste des personnages et la table (verso blanc), et pp. 1-307 (dont 1241-6) pour la musique lithographiée (piano et chant), planche n° L.E. 3603: demi-chagrin rouge, dos à nerfs rehaussés de pointillés dorés, titre or sur pièce de maroquin rouge, tranches mouchetées (reliure de l'époque). Première édition française de la deuxième version. Précieux exemplaire signé par Giuseppe Verdi lors de la première représentation en français. La signature du compositeur ("G. Verdi") est apposée dans l'angle supérieur droit du feuillet de table, sous un timbre humide portant l'inscription "Souvenir du 22 mars 1880". Verdi a sans doute offert à ses collaborateurs proches des exemplaires de la partition d'Aida à l'occasion de la création française de l'opéra, dirigée par le compositeur au Palais Garnier en présence du tout Paris artistique, littéraire, officiel, financier et mondain. Aida fut composée pour les célébrations d'inauguration du canal de Suez sur un livret d'Antonio Ghislanzoni, et représentée pour la première fois à l'Opéra du Caire, en italien, le 24 décembre 1871. La structure de l'oeuvre est inhabituelle. Les deux premiers actes présentent l'aspect grandiose d'un opéra classique, illustré notamment par la célèbre marche triomphale. Les deux derniers actes sont plus retenus, presque intimistes si on les compare à ceux qui les précèdent. L'influence de l'opéra français est sensible d'un bout à l'autre. L'histoire éditoriale de la partition est complexe. L'oeuvre a été publiée une première fois par Ricordi en 1872, en italien, puis rééditée la même année en France, toujours en italien, par Léon Escudier, qui publiera aussitôt plusieurs adaptations et transcriptions instrumentales ou vocales (en f
Mes ordres d'achat