WAGNER, Richard

Lot 664
Estimation :
1000 - 1500 EUR
WAGNER, Richard
Tristan und Isolde. [Fac-similé du manuscrit autographe]. Munich, Drei Masken Verlag, 1923. In-folio (350 x 260 mm) de 354 pp.: demi-chagrin prune avec coins, dos à nerfs orné, tête dorée (reliure de l'époque). Fac-similé très soigné de la partition autographe de Tristan und Isolde. Il a été tiré à 530 exemplaires, dont 500 mis dans le commerce; celui-ci porte le n° 36. Wagner acheva la partition de Tristan le 6 août 1857. Le manuscrit original est aujourd'hui conservé à Bayreuth. Épidermures au dos et aux coins
Mes ordres d'achat