Lot n° 667
Estimation :
2000 - 3000
Résultat
: 2 506EUR
ANNUNZIO, Gabriele d'
Le Martyre de saint Sébastien. Mystère composé en rythme français par Gabriele D'Annunzio et joué à Paris sur la scène du Châtelet le XXII mai MCMXI avec la musique de Claude Debussy.
Paris, Calmann-Lévy, 1911. In-12 (192 x 155 mm) de (4)-VIII-270-(2) pp.: maroquin aubergine, dos à nerfs, titre or; sur le premier plat: petit fleuron doré en forme de couronne de laurier avec la devise "Per Non Dormire"; sur le second plat: fleuron géométrique (un labyrinthe); bordure intérieure rehaussée de filets dorés, couverture conservée (le dos n'a pas été préservé), deux filets sur les coupes, non rogné, tête dorée (Kauffmann & Horclois).
Édition originale.
La première, heureuse incursion de Gabriele D'Annunzio dans la poésie française.
Le Martyre de saint Sébastien, pièce composée directement en français, frôla l'interdiction: l'archevêque de Paris considérait que ce "mystère" était d'inspiration profane et que la manière de traiter le sujet risquait d'être éloignée de l'orthodoxie. De plus, Sébastien était interprété par une femme, juive de surcroît: Ida Rubistein, commanditaire de l'oeuvre.
Exemplaire sur papier vergé de Hollande imprimé pour Ida Rubinstein, créatrice du rôle de saint Sébastien
Gabriele d'Annunzio l'a fait relier en maroquin aubergine à l'intention de la célèbre danseuse (1885-1960), collaboratrice des Ballets russes.
Le petit fer sur le plat supérieur reproduit la devise du "divin Gabriele", et le feuillet de justification comporte, au recto, une longue citation autographe signée extraite de Laus Vitae (Maia, v. 789-798).
Bords des plats un peu tachés, le dos est légèrement passé
la Bibliothèque de Pierre Bergé - troisième vente
En association avec Sotheby’sExposition publique :le lundi 26 juin
le mardi 27 juin 2017 de 11 heures à 18 heures
Téléphone pendant l’exposition publique et la vente : + 33 (0) 1 48 00 20 09
Experts :Musique
Stephen Roe
19 Dukes Avenue. London N3 2DE
T. + 44 7798 695811
stephen.roe@live.co.ukPoésie
Michel Scognamillo
33, rue de l'Abbé Groult. 75015 Paris
T. + 33 6 77 13 92 76
scolivre@gmail.comCommissaire-priseur :Antoine Godeau
T. + 33 (0)1 53 05 52 66
benoit.puttemans@sothebys.com
Les lots 1 à 188 ont fait partie de la première vente le 11 décembre 2015
Les lots 565 à 824 seront vendus le 28 juin 2017
Mes ordres d'achat