APOLLINAIRE, Guillaume

Lot 669
Estimation :
4000 - 5000 EUR
Résultat : 7 519EUR
APOLLINAIRE, Guillaume
Alcools. Poèmes. (1898-1913). Paris, Mercure de France, 1913. In-12 (182 x 114 mm) de un frontispice et 204-(4) pp.: maroquin cerise, dos à nerfs, doublure bord à bord et gardes de box gris clair, couverture et dos conservés, tranches dorées sur témoins, étui bordé (Loutrel). Édition originale. En frontispice: portrait cubiste de l'auteur par Pablo Picasso Exemplaire sur papier d'édition; il porte le numéro 512 appliqué au composteur. Le premier recueil d'Apollinaire, et l'un des livres-phare de la modernité. L'auteur y a rassemblé les poèmes écrits depuis 1898. Celui qui ouvre le volume, Zone, dispute aux grands poèmes de Blaise Cendrars, Les Pâques à New York (1912) et La Prose du Transsibérien et de la petite Jehanne de France (1913), l'honneur d'avoir renouvelé la poésie lyrique française et inauguré la saison de l'Esprit nouveau. Le débat reste ouvert... Exemplaire non rogné, très bien conservé; réfections au dos de la couverture conservée. Elégante reliure doublée de Loutrel. En français dans le texte, notice de Michel Décaudin, n° 341
Mes ordres d'achat