Lot n° 670
Estimation :
3000 - 4000
APOLLINAIRE, Guillaume & ROUVEYRE, André
Vitam Impendere Amori. Poèmes et dessins. Paris, Mercure de France, 1917.
In-8 (239 x 160 mm) de (32) pp.: broché, non rogné, couverture de papier coquille rempliée avec étiquette de titre imprimée collée sur le premier plat; conservé sous étui-chemise moderne avec dos de maroquin marron (Devauchelle).
Édition originale.
Six poèmes de Guillaume Apollinaire - "L'amour est mort entre tes bras", "Dans le crépuscule fané", "Tu n'as pas surpris mon secret", "Le soir tombe et dans le jardin", "Tu descendais dans l'eau si claire" et "Ô ma jeunesse abandonnée" - accompagnés de huit dessins d'André Rouveyre.
Les poèmes et les dessins sont imprimés au recto de quatorze feuillets numérotés en chiffres romains et précédés du faux-titre et du titre.
Tirage à 200 exemplaires, celui-ci sur papier teinté d'Arches (n° 142).
Envoi d'Apollinaire au feuillet de faux-titre, signé par l'auteur et l'artiste:
A miss Clifford Barney
Hommage respectueux de ses admirateurs
Guillaume Apollinaire
André Rouveyre
XII/1917
Légères traces d'usure à la couverture.
Non cité par V. Martin-Schmets (cf. Apollinaire, Correspondance générale, Paris, 2015, III, 2, pp. 836-841). - Sur les relations entre
Apollinaire et Natalie Barney, tous deux très proches de Remy de Gourmont, voir: J. Chalon, Chère Natalie Barney: portrait d'une séductrice, Paris, 1992. En 1910, Apollinaire avait publié dans L'Intransigeant les comptes rendus de deux expositions consacrées à Alice Pike Barney, mère de Natalie, et à Romaine Brooks
la Bibliothèque de Pierre Bergé - troisième vente
En association avec Sotheby’sExposition publique :le lundi 26 juin
le mardi 27 juin 2017 de 11 heures à 18 heures
Téléphone pendant l’exposition publique et la vente : + 33 (0) 1 48 00 20 09
Experts :Musique
Stephen Roe
19 Dukes Avenue. London N3 2DE
T. + 44 7798 695811
stephen.roe@live.co.ukPoésie
Michel Scognamillo
33, rue de l'Abbé Groult. 75015 Paris
T. + 33 6 77 13 92 76
scolivre@gmail.comCommissaire-priseur :Antoine Godeau
T. + 33 (0)1 53 05 52 66
benoit.puttemans@sothebys.com
Les lots 1 à 188 ont fait partie de la première vente le 11 décembre 2015
Les lots 565 à 824 seront vendus le 28 juin 2017
Mes ordres d'achat