Ariosto, Ludovico

Lot 675
Estimation :
15000 - 20000 EUR
Résultat : 17 545EUR
Ariosto, Ludovico
Orlando furioso. [Suivi de:] Cinque canti. Venise, Paolo Manuzio, 1545. 2 parties en un volume in-4
(240 x 142 mm) de 247-(1) ff. pour l'Orlando furioso et 28 ff. avec titre particulier pour les Cinque canti, caractères italiques, 44 lignes sur 2 colonnes: maroquin vert, dos à faux-nerfs richement orné, large dentelle en encadrement sur les plats, grande ancre aldine poussée au centre des plats, dentelle intérieure, roulette sur les coupes et les coiffes, doublures et gardes de soie bouton d'or brochée de motifs végétaux, tranches dorées (R. Storr, Grantham).
Première édition aldine, en partie originale.
Elle reproduit le texte définitif tel que l'Arioste l'avait établi pour la troisième édition publiée en 1532. Le poème comprenait alors, comme ici, 46 chants remaniés par l'auteur (il en comptait 40 dans l'introuvable édition de 1516, révisée en 1521).
C'est dans cette édition de 1545 que l'on trouve, pour la première fois, les Cinq chants composés probablement en 1525, et dont on ignore s'ils étaient destinés à être insérés dans l'Orlando furioso ou à constituer la matière d'un nouveau poème.
Marge supérieure un peu courte, mais bel exemplaire, richement relié en maroquin vert au
XIXe siècle par R. Storr, à Grantham, Lincolnshire (étiquette sur le premier contreplat).

Provenance: Sir John Hayford Thorold (1773-1831), avec ex-libris armorié "Syston Park" et étiquette monogrammée. - William Henry Smith (1792-1865), fondateur de la célèbre chaîne de librairies W.H. Smith, avec son ex-libris armorié.
Agnelli & Ravegnani, I, p. 71: "bellissima e assai rara". - Melzi, pp. 134-144. - Brunet, I, p. 433. - Gamba, p. 18. - Graesse, I, p. 198. -Renouard, I, pp. 133:13: "Très bonne et l'une des plus rares parmi les éditions Aldines: elle est dédiée par Antoine Manuce al capitano
Giovan Battista Olivo da Goito". - Adams, A-1663. - Sur Ludovico Ariosto, son livre et son temps, voir: Orlando furioso. 500 anni. Cosa vedeva Ariosto quandi ch
Mes ordres d'achat