Lot n° 679
Estimation :
15000 - 20000
Résultat
: 18 798EUR
BAUDELAIRE, Charles
Les Fleurs du Mal. Paris, Poulet-Malassis et de Broise, 1857. In-12 (189 x 120 mm) de (4)-248-(4) pp.: maroquin citron, dos lisse orné en long d'une composition mosaïquée de maroquin marron et parme sertie de filets or (les "Fleurs du Mal" reposant sur un crâne); les plats, encadrés d'un double filet, sont aussi ornés d'un décor mosaïqué dans les mêmes tons: une composition florale enserrant un crâne en cuir incisé (plat supérieur) et un grand fleuron composé de feuilles et de baies (plat inférieur); doublure de maroquin parme ornée d'une riche et large dentelle dorée avec mosaïques de maroquin vert ou rouge et semés de petits fers simples ou mosaïqués; gardes de suédine marbrée, couverture conservée (le dos n'a pas été préservé), deux filets sur les coupes, tranches dorées (reliure signée "De Samblancx-Weckesser" au plat supérieur et "Weckesser et ses fils" au plat inférieur); conservé dans une boîte-reliure moderne demi-maroquin marron.
Édition originale.
Exemplaire de première émission, avec les six pièces condamnées. Les deux plats de couverture sont conformes au premier état décrit par Carteret.
On a monté au début du volume quatre épreuves tirées sur Chine: • Le portrait de Baudelaire gravé à l'eau-forte par Manet (1868, 3e planche, 4e état, avec le millésime 1865 et l'indication "Imp. A. Salmon"); • Le portrait d'après le dessin d'Emile Deroy (1844), gravé par Bracquemond; • L'autoportrait de 1848, également gravé par Bracquemond; • Le frontispice de Félicien Rops pour Les Épaves, gravé à l'eau-forte (1866);
Étonnante reliure macabre mosaïquée exécutée vers 1900 dans l'un des plus illustres ateliers belges de la Belle Époque, celui de Jacques Weckesser, successeur de Charles de Samblancx, Vicaire, I, 341. - Carteret, I, 118-123. - Clouzot, 43. - En français dans le texte, notice de Cl. Pichois, n° 276. - Cat. Manet, 1983, n° 58
la Bibliothèque de Pierre Bergé - troisième vente
En association avec Sotheby’sExposition publique :le lundi 26 juin
le mardi 27 juin 2017 de 11 heures à 18 heures
Téléphone pendant l’exposition publique et la vente : + 33 (0) 1 48 00 20 09
Experts :Musique
Stephen Roe
19 Dukes Avenue. London N3 2DE
T. + 44 7798 695811
stephen.roe@live.co.ukPoésie
Michel Scognamillo
33, rue de l'Abbé Groult. 75015 Paris
T. + 33 6 77 13 92 76
scolivre@gmail.comCommissaire-priseur :Antoine Godeau
T. + 33 (0)1 53 05 52 66
benoit.puttemans@sothebys.com
Les lots 1 à 188 ont fait partie de la première vente le 11 décembre 2015
Les lots 565 à 824 seront vendus le 28 juin 2017
Mes ordres d'achat