BECCUTI, Francesco, dit "Il Coppetta"

Lot 680
Estimation :
1500 - 2500 EUR
Rime di Francesco Coppetta de' Beccuti, Perugino. Venise, Domenico et Giovanni Battista Guerra, 1580. Petit in-8 (144 x 98 mm) de (16)-188-(1) pp. (sans le dernier feuillet blanc): vélin rigide, dos lisse, compartiments ornés de fleurons et fers d'angle, pièces de titre et de tomaison brune et bordeaux, tranches marbrées (reliure du XVIIIe siècle). Édition originale, la seule que l'on ait publiée au XVIe siècle. Recueil de poésies légères composées par Francesco Beccuti (1509-1553), surnommé Il Coppetta, aimable poète pétrarquiste issu d'une famille noble de Pérouse. Cette édition posthume, comprenant notamment 134 sonnets et plusieurs canzoni, fut établie par Ubaldo Bianchi sur un manuscrit fourni par Patrizio Spini et Aldo Manuzio le jeune. Selon Brunet, le volume aurait été imprimé par Alde. Beccuti occupe une place importante dans l'histoire de la littérature homosexuelle. "Beccuti profited from the enormous tolerance of homosexuality, which existed just before the start of the Counter Reformation, to discut his own homosexual loves with a frankness which would become unthinkable only a few decades later (...) A reading of his poems reveals the 'outing' of an entire generation of the upper classes of Perugia in this period..." (R. Aldrich & G. Wotherspoon). Jolie marque typographique au titre, répétée avec variante au recto du dernier feuillet. Au verso du titre: belle composition grotesque servant de frontispice à l'épître d'Ubaldo Bianchi. Quelques rousseurs, tache et petit trou au feuillet F2 avec légère atteinte au texte, réfection dans la marge du fond du feuillet N5. Gamba, 372. - Brunet, II, 261. - Aldrich & Wotherspoon, Who's Who in Gay and Lesbian History, 2002, p. 52
Mes ordres d'achat