Boccaccio, Giovanni

Lot 684
Estimation :
12000 - 15000 EUR
Boccaccio, Giovanni
[Ameto, o Comedia delle ninfe fiorentine]. Treviso, Michael Manzolus, 1479. In-4 (202 x 142 mm) de 1 f. blanc, (82) ff. et 1 f. blanc (signés a-i8, k6, l6; premier et dernier feuillet blanc manquants, anciennement remplacés), lettres rondes, 32-33 lignes par page; vélin ancien, dos à nerfs orné, pièce de titre de maroquin rouge (reliure postérieure).
Deuxième édition, très rare, de ce récit mêlant vers et prose.
L'Ameto, "opus minor" de Giovanni Boccaccio (1313-1375) également connu sous les titres de Comedia delle ninfe fiorentine ou Ninfale d'Ameto - à ne pas confondre avec le Ninfale fiesolano du même auteur -, fut imprimé pour la première fois à Rome en 1478.
Il s'agit d'une élégante narration en prose entrecoupée de vers (prosimetrum) alternant les registres allégorique et réaliste, composée par Boccace vers 1341-1342 à l'imitation de la Vita nova de Dante et de La Consolation de la Philosophie de Boèce, ses deux auteurs de chevet.
L'éducation morale du pasteur grec Ameto, amoureux de la nymphe Lia, se compose d'un récitcadre et de plusieurs monologues au cours desquels des nymphes célébrant la fête de Vénus, et incarnant chacune une vertu particulière, racontent à Ameto leurs amours. Ces parties en prose sont interrompues par onze digressions poétiques en terza rima dont la nature allégorique confère, par contraste, un singulier relief aux passages "réalistes".
Par sa structure soulignant la fracture entre allégorie et réalisme, cet ouvrage constitue un pas décisif vers le chef-d'oeuvre de la maturité, le Décameron.
Cette deuxième édition imprimée à Treviso par Michael Manzolus, typographe actif entre 1476 et 1482, est aussi rare que l'originale romaine.
Quelques rousseurs; réfection dans la marge inférieure du feuillet a2; pièce de titre moderne.
Bacchi della Lega, Serie delle edizioni (...) di Giovanni Boccaccio, p. 98. - Goff B-707.
- HC 3287*. - Pell 2449. - IGI 1764.
- BMC VI, 888. - GW 4429
Mes ordres d'achat