Lot n° 685
Estimation :
25000 - 30000
BOIARDO, Matteo Maria
Sonetti e Canzone del Poeta Clarissimo Matthe[o] Maria Boiardo Co[n]te di Scandiano.
Reggio nell'Emilia, Francesco Mazalo, 1499. In-4 (186 x 126 mm) de 65 ff. (sans le dernier feuillet blanc), caractères romains, 28-30 lignes par page, signatures a-g8, h10 (-1): maroquin brun orné de filets et fleurons à froid, dos à faux-nerfs, tranches dorées (Zaehnsdorf).
Édition originale.
Le chef-d'oeuvre de la poésie lyrique italienne du XVe siècle.
Ce petit volume imprimé à Reggio nell'Emilia en 1499 contient des poèmes de forme variée (sonnets, chansons, madrigaux, sextines) composés entre 1469 et 1476 par Matteo Maria Boiardo (v. 1440-1494), l'un des plus célèbres poètes de la Renaissance italienne, auteur de cet Orlando innamorato (1486-1495) qui servit de modèle à l'Arioste.
Le recueil, connu dans sa forme manuscrite sous le titre d'Amorum libri, fut publié après la mort de l'auteur par les soins Bartolomeo Crotti, poète originaire de Reggio.
Dans ce fameux canzoniere, le poète consigne sa passion pour une certaine Antonia Capra (mais aussi pour d'autres dames) sous une forme singulièrement réaliste et intime pour l'époque.
Ouvrage expressif et puissant, forgé dans un style d'une grande originalité, le recueil de Boiardo est considéré de nos jours comme le plus important corpus de poésie amoureuse médiévale après les
Rerum vulgarium fragmenta de Pétrarque.
Un des livres les plus rares de la littérature italienne.
Le catalogue en ligne de la British Library ne recense que 9 exemplaires complets, presque tous en Italie à l'exception de ceux conservés à Londres (British Library) et à San Marino (Huntington Library). Aucun exemplaire en France. Les volumes conservés à Venise (Marciana) et à Oxford (Bodley) sont incomplets.
Exemplaire lavé et un peu court de la marge supérieure, mais bien établi; quelques rousseurs et brunissures persistantes, peu prononcées; trou de ver aux trois premiers feuillets; coins de la reliure légèrement ém
la Bibliothèque de Pierre Bergé - troisième vente
En association avec Sotheby’sExposition publique :le lundi 26 juin
le mardi 27 juin 2017 de 11 heures à 18 heures
Téléphone pendant l’exposition publique et la vente : + 33 (0) 1 48 00 20 09
Experts :Musique
Stephen Roe
19 Dukes Avenue. London N3 2DE
T. + 44 7798 695811
stephen.roe@live.co.ukPoésie
Michel Scognamillo
33, rue de l'Abbé Groult. 75015 Paris
T. + 33 6 77 13 92 76
scolivre@gmail.comCommissaire-priseur :Antoine Godeau
T. + 33 (0)1 53 05 52 66
benoit.puttemans@sothebys.com
Les lots 1 à 188 ont fait partie de la première vente le 11 décembre 2015
Les lots 565 à 824 seront vendus le 28 juin 2017
Mes ordres d'achat