CELAN, Paul Pessach Antschel, dit Paul

Lot 687
Estimation :
25000 - 30000 EUR
Der Sand aus den Urnen. Gedichte mit 2 Originallithographien von Edgar Jené. Vienne, Verlag VS, A. Sexl, 1948. In-8 (215 x 143 mm) de 61-(3) pp.: demi-toile grise, plat supérieur imprimé en rouge (reliure de l'éditeur). Édition originale, d'une grande rareté. Tirée à 500 exemplaires, elle a été mise au pilon sur instruction de l'auteur lui-même en raison de ses nombreuses erreurs typographiques. Ce mince volume contient "Todesfuge" (Fugue de Mort): le plus grand poème de langue allemande sur l'univers concentrationnaire et la Shoah. Premier livre de Paul Celan, Der Sand aus den Urnen (le Sable de urnes) passa inaperçu à sa parution: il ne devait consacrer Paul Celan comme l'un des plus grands poètes de langue allemande qu'en 1952, à l'occasion de sa réédition sous le titre de Mohn und Gedächtnis (Pavot et mémoire). Né dans une famille juive de Czernowitz, Paul Celan (1920-1970) grandit dans le monde foisonnant et multiethnique de la monarchie austro-hongroise. Seul membre de sa famille à avoir survécu aux camps d'extermination, il s'installa à Bucarest, puis à Vienne et à Paris après la guerre. Lecteur d'allemand et traducteur à l'École normale supérieure, il resta jusqu'à sa mort en 1970 - il s'est jeté dans la Seine - fidèle à sa langue maternelle. Précieux exemplaire adressé par l'auteur à l'un de ses amis d'enfance: Baruch Hager, dem Dichter und Freund in Gedanken an die Heimat Paul Celan Paris, im Dezember 49. ["A Baruch Hager, au poète et à l'ami, pensées de la terre natale, Paul Celan. Paris, décembre 49."] Issu d'une importante famille de rabbins, Baruch Hager (1895-1963) a grandi, comme Paul Celan, en Bucovine. Il s'installa en 1947 à Haïfa, où il fonda une colonie hassidique. L'exemplaire comporte des corrections, à l'évidence autographes, rectifiant les fautes de l'édition. L'auteur l'a volontairement amputé des deux lithographies ajoutées par l'éditeur sans son accord. Bords des plats restau
Mes ordres d'achat