CENDRARS, Frédéric Sauser, dit Blaise & KISLING, Moïse

Lot 688
Estimation :
4000 - 6000 EUR
La Guerre au Luxembourg. Six dessins de Kisling. Paris, Dan Niestlé, 1916. In-4 (300 x 255 mm) de (40) pp.: en feuilles, plat supérieur de la couverture imprimé, non rogné; conservé sous étuichemise moderne avec dos de chagrin marron. Édition originale. Orné de 7 dessins de Moïse Kisling, dont 6 à pleine page et 1 au feuillet de justification. Un des 44 exemplaires sur papier d'Arches à la cuve (après 9 vieux Chine). Celui-ci, un des 6 exemplaires d'auteur, est signé par Cendrars et Kisling. Le premier livre composé par Blaise Cendrars après l'amputation de son bras droit, et le premier du petit nombre d'ouvrages illustrés par le peintre Moïse Kisling (1891-1953). Cendrars, Kisling et l'éditeur de La Guerre au Luxembourg, Daniel Niestlé, s'étaient engagés dans la Légion étrangère en 1914. Ce poème-mémorial, qui marque un changement de ton dans la poétique de Cendrars - le style y est moins fiévreux, plus descriptif et apaisé que celui des poèmes d'avant-guerre et d'avant-garde - est dédié par l'auteur, l'artiste et l'éditeur à trois de leurs camarades tombés au combat. Petite déchirure sans manque au premier feuillet blanc
Mes ordres d'achat