[CHARLES D'ORLÉANS]

Lot 690
Estimation :
6000 - 8000 EUR
[CHARLES D'ORLÉANS]
[Poésies]. In: Annales poétiques, ou Almanach des Muses, depuis l'origine de la Poésie Françoise.
Paris, Delalain, 1778-1779. 10 volumes in-12 (161 x 102 mm), chacun orné en frontispice, d'un portrait gravé sur cuivre: maroquin vert, dos à nerfs, compartiments ornés de fleurons et petits fers, palettes en pied, pièces de titre et de tomaison de maroquin rouge, trois filets d'encadrement, plats ornés d'un cartouche entouré d'une couronne de laurier avec la devise "A l'Immortalité", dentelle intérieure, filet sur les coupes, tranches dorées (reliure de l'époque).
Remarquable anthologie des poètes français, du Moyen Âge au XVIIe siècle.
Elle a été publiée par Barthélémy Imbert, poète, auteur dramatique et romancier né à Nîmes en 1747 et mort à Paris en 1790.
Chaque volume est orné d'un joli portrait gravé sur cuivre par Gaucher d'après des peintures ou des documents anciens: Charles d'Orléans, Clément Marot, Mellin de Saint-Gelais, Du Bellay, Ronsard, Belleau, Baïf, Jean Passerat, Scévole de Sainte-Marthe et Du Bartas.
Vingt-cinq poèmes de Charles d'Orléans sont rassemblés ici pour la première fois.
Les pages 99 à 142 contiennent en effet 10 ballades, 7 chansons et 8 rondeaux du poète-prisonnier.
Ils précèdent un choix de poésies de François Villon, présent avec 11 pièces.
En 1740, l'abbé Sallier avait publié quelques poésies dans les Mémoires de l'Académie royale des inscriptions et belles-lettres. Cinq ans plus tard, l'abbé Goujet publiait une douzaine de poèmes dans sa Bibliothèque françoise (t. IX, p. 230). La préface aux oeuvres de Charles d'Orléans imprimée dans le tome I de cet ensemble s'inspire de celle de l'abbé Sallier.
La section consacrée à Charles d'Orléans a fait l'objet d'un volume séparé, rarissime, paru sous le titre de Choix des poésies de Charles, duc d'Orléans (48 pp. et un portrait). Ce tirage à part n'est pas "à proprement parler, une première édition" (P. Champion).
Bel ensemble, grand de marges et finemen
Mes ordres d'achat