CHAUCER, Geoffrey

Lot 692
Estimation :
15000 - 20000 EUR
Résultat : 52 634EUR
CHAUCER, Geoffrey
The Works of Geoffrey Chaucer now newly imprinted. Hammersmith (Middlesex), William Morris at the Kelmscott Press, 1896. In-folio (425 x 183 mm) de (8)-554-(2) pp.: maroquin brun décoré à froid, dos à cinq nerfs, entrenerfs décorés de fleurons quadrilobés, plats encadrés d'une bordure de filets, losanges et fleurons à froid, bordure intérieure ornée d'une large guirlande, non rogné (reliure postérieure).
Le chef-d'oeuvre des Kelmscott Press et de l'esthétique préraphaélite.
L'ouvrage, imprimé en noir et rouge, est orné de 87 grandes figures dessinées par Edward
Burne-Jones (1833-1898) et d'innombrables ornements végétaux (bordures, initiales, lettrines) dessinés par William Morris, le tout gravé sur bois par William Harcourt Hooper (1834-1912).
C'est le plus beau livre sorti des Kelmscott Press, imprimerie fondée en 1891 par l'écrivain, poète, peintre et designer socialiste William Morris (1834-1896), membre de la Confrérie préraphaélite (Pre-Raphaelite Brotherhood) animée par Dante Gabriel Rossetti, et inspirateur du mouvement esthétique antimoderniste Arts & Crafts.
"The Kelmscott Chaucer set a new benchmark for book design at the end of the 19th century. It was also the last great project of Morris's life, bringing together two of his passions. First, his love of medieval literature, which inspired the subjects and style of much of his own writing. Second, his socialist philosophy, which looked back to a time before mechanisation and division of labour had destroyed, as he saw it, the personal fulfilment and social function of meaningful work.
The book was exceptional in its ambitious number of illustrations and rich decorative borders.
If we live to finish it, Burne-Jones wrote, it will be like a pocket cathedral - so full of design and I think Morris the greatest master of ornament in the world. (...)
Early in 1892, two trial pages were set in one of Morris's types, called ‘Troy'. The results were not satisfactory, the problem be
Mes ordres d'achat