CLAUDEL, Paul

Lot 693
Estimation :
3000 - 4000 EUR
Résultat : 3 509EUR
CLAUDEL, Paul
Connaissance de l'Est. Paris, Edition du Mercure de France, 1900. In-8 (200 x 130 mm) de (158) pp.
(le relieur a supprimé le premier feuillet blanc): demi-maroquin marron foncé avec coins, dos lisse orné en long, plats recouverts d'une pièce de soie chinoise brochée d'un décor à damier noir et or, doublure et gardes du même tissu, couverture et dos conservés, non rogné, tête dorée (reliure de l'époque).
Édition originale.
Tirage unique à 500 exemplaires sur vergé.
On a relié en tête le manuscrit autographe, daté et paraphé par Claudel, de la première pièce du recueil: "Les Cocotiers".
Le manuscrit (2 pp. in-8 à l'encre noire, datées de "Ceylan, juin 1895") présente quelques corrections, ainsi que plusieurs variantes par rapport à la version imprimée. Certains mots ont été soulignés au crayon bleu par le correcteur, qui a relevé des expressions maladroites, ou encore le mot "comme" répété onze fois.
Jolie reliure de l'époque recouverte et doublée de soie chinoise avec décor broché noir et or, fort appropriée à l'ouvrage
Mes ordres d'achat