CLAUDEL, Paul

Lot 694
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Résultat : 2 757EUR
CLAUDEL, Paul
Connaissance de l'Est. Paris, Édition du Mercure de France, 1900. In-12 (198 x 130 mm) de (160) pp.: reliure souple à la Bradel, papier fantaisie bleu-gris à motifs floraux, non rogné, couverture conservée (le dos n'a pas été préservé), tête dorée (Patrice Goy). Édition originale. Tirage unique à 500 exemplaires sur vergé. Envoi de l'auteur sur le faux-titre: à Jules Renard, son ami Paul Claudel 17 avril 1900 On était en 1891 et Claudel venait de publier Tête d'Or. Marcel Schwob, son premier admirateur, avait généreusement communiqué sa ferveur, entraînant le jeune poète parmi sa petite bande d'amis, dont Jules Renard, qui se retrouvait régulièrement au café d'Harcourt. L'amitié de Claudel avec l'auteur de Poil de Carotte, son aîné de quatre ans, devait durer une dizaine d'années. L'affaire Dreyfus, la question religieuse et le métier littéraire, essentiel pour Renard - il le plaçait au-dessus de tout et ne comprenait pas que l'on puisse en même temps s'épanouir "administrativement" -, défirent peu à peu leurs liens. Couverture légèrement tachée
Mes ordres d'achat