Lot n° 705
Estimation :
10000 - 15000
DERMÉE, Camille Zéphirin Janssen, dit Paul
Spirales. Paris, Paul Birault, 1917. In-4 (330 x 257 mm) de (92) pp. et une planche hors texte de Henri Laurens: broché, couverture recouverte d'un papier calque imprimé en noir sur le premier plat à travers lequel apparaît, dans une fenêtre ovale, une deuxième composition d'Henri
Laurens; emboîtage moderne de papier vert, dos et étui bordés de maroquin rouge.
Édition originale.
Le premier livre du poète belge Paul Dermée (1886-1951), compagnon de route des cubistes.
Publié à compte d'auteur et somptueusement imprimé par Paul Birault, ce recueil de poèmes d'inspiration cubiste est littéralement hanté - jusques dans l'ordonnance typographique - par la poésie de Pierre Reverdy, qui accueillit Dermée dans Nord-Sud.
Tirage à 225 exemplaires, celui-ci un des 20 Hollande après 5 Japon (n° VI).
Seuls les vingt-cinq exemplaires de tête comportent, comme ici, les deux gravures cubisantes d'Henri Laurens, dont une placée sur le premier plat de couverture, sous une feuille de papier calque portant le titre du recueil imprimé en grandes lettres noires au corps décroissant.
En haut du feuillet de faux-titre: envoi de l'auteur à l'encre bistre à son ami Paul de Verne (?), en partie effacé.
Rare complet de la double-couverture en papier calque, souvent absente ou contrefaite.
Infimes piqûres au plat supérieur; le papier calque est légèrement défraîchi au dos et au bord des plats, mais l'état général est excellent et la partie ajourée-imprimée intacte
la Bibliothèque de Pierre Bergé - troisième vente
En association avec Sotheby’sExposition publique :le lundi 26 juin
le mardi 27 juin 2017 de 11 heures à 18 heures
Téléphone pendant l’exposition publique et la vente : + 33 (0) 1 48 00 20 09
Experts :Musique
Stephen Roe
19 Dukes Avenue. London N3 2DE
T. + 44 7798 695811
stephen.roe@live.co.ukPoésie
Michel Scognamillo
33, rue de l'Abbé Groult. 75015 Paris
T. + 33 6 77 13 92 76
scolivre@gmail.comCommissaire-priseur :Antoine Godeau
T. + 33 (0)1 53 05 52 66
benoit.puttemans@sothebys.com
Les lots 1 à 188 ont fait partie de la première vente le 11 décembre 2015
Les lots 565 à 824 seront vendus le 28 juin 2017
Mes ordres d'achat