ÉLUARD, Paul & BRETON, André

Lot 712
Estimation :
20000 - 30000 EUR
Résultat : 23 184EUR
ÉLUARD, Paul & BRETON, André
Poèmes pour la paix par Paul Éluard. 1918.
[Joint:]
Mont de Piété par André Breton. 1919.
Exceptionnelle réunion de deux recueils poétiques de Paul Éluard et André Breton, enrichis d'envois croisés des deux écrivains.
C'est Éluard qui ouvre le dialogue, avec l'envoi d'une plaquette réalisée au front: a - Poèmes pour la paix. "Monde ébloui, monde étourdi". Sans lieu ni date [Mantes, imprimerie du Petit
Mantais, juillet 1918]. In-8 (228 x 142 mm) de (4) pp.: cartonnage moderne à la Bradel recouvert de papier bleu, pièce de titre rouge au dos.
Édition originale, d'une grande rareté.
Ce tract de 4 pages a été réalisé sous les obus par Paul Éluard, alors jeune soldat stationné à Mantes-Gassicourt. "J'ai publié ces poèmes en juillet 1918, au mépris de toute censure. J'en ai envoyé un grand nombre, de Paris, par la poste, à toutes les personnalités engagées dans ou contre la conduite de la guerre." L'ouvrage fut remarqué par Jean Paulhan, qui s'empressa d'écrire à l'auteur pour le complimenter (cf. En français dans le texte, p. 326). Le même Paulhan présenta Éluard aux trois mousquetaires - Breton, Aragon et Soupault - engagés dans la création de la revue Littérature (le premier numéro parut en février 1919).
Envoi-poème autographe signé de Paul Éluard à André Breton sur le titre:
Les multiples erreurs donnent la main aux crimes
Les anges de la paix aux anges du vulgaire, Quand je suis revenu de la guerre, descendu des cimes, je n'avais plus qu'une fleur de santé; la pire, qui me laissa ici, où je ne suis que l'ami d' André Breton
Paul Éluard
Deuxième ou troisième envoi connu d'Éluard à Breton, c'est aussi l'un des plus littéraires et des plus intimes. En retour, Breton dédia à Éluard son premier livre: b - Mont de Piété (1913-1919). Avec deux dessins d'André Derain. Paris, Au Sans pareil, 1919.
(44) pp, le premier et dernier feuillets sont blancs: chagrin rouge à la Bradel, nom de l'auteur doré et en long sur le dos, tit
Mes ordres d'achat