JAMMES, Francis

Lot 727
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Résultat : 1 880EUR
JAMMES, Francis
Vers. Paris, Librairie Paul Ollendorff, 1894. In-12 (18 x 135 mm) de (4)-92 pp.: maroquin vert, dos à faux-nerfs, trois filets encadrant les plats, initiales E.R. frapppées sur le premier plat, dentelle intérieure, couverture de papier rose imprimée en rouge conservée (le dos n'a pas été préservé), deux filets sur les coupes, coiffes guillochées, tête dorée (relié vers 1920).
Édition originale.
Le premier recueil important de Francis Jammes: il se compose de 34 poèmes, dont 15 paraissent ici pour la première fois.
Le faux-titre porte ce bel envoi de l'auteur: à Rouart
Je te dedie mon amitié, parce que tu as un coeur fiévreux (?) et grand et la sensibilité de ceux qui sont poètes.
Francis Jammes
Relié en fin de volume: • Deux longues et belles lettres autographes signées adressées par Francis Jammes à Eugène Rouart (non datées, 4 et 3 pages in-12, encre noire, environ 20 lignes par page), dont une en partie rédigée sous la forme d'un poème.
Eugène Rouart (1872-1936), ami d'André Gide et dédicataire de Paludes, a fait frapper ses initiales sur la reliure
Le dos et les bords des plats sont décolorés
Mes ordres d'achat