JAMMES, Francis

Lot 728
Estimation :
1200 - 1500 EUR
JAMMES, Francis
Un jour. Paris, Édition du "Mercure de France", 1895. In-12 (193 x 140 mm) de (4)-90-(4) pp.: demi-maroquin bleu nuit avec coins, dos lisse orné en long d'une guirlande dorée, couverture blanche conservée (le dos n'a pas été préservé), plat supérieur imprimé en noir, non rogné, tête dorée (Huser). Édition originale. Un long dialogue en vers suivi de quinze poèmes, tous inédits. Un des 10 exemplaires de tête sur Japon, avec cet envoi de l'auteur au deuxième feuillet blanc: à Eugène Rouart, à toi qui est si près de ce coeur Orthez le 1 er novembre 1895. F rancis Jammes Exemplaire finement relié par Huser
Mes ordres d'achat