JAMMES, Francis

Lot 730
Estimation :
1000 - 1200 EUR
JAMMES, Francis
La Jeune fille nue. Poésie. Paris, en vente aux bureaux de l'Ermitage, 1899. In-12 (187 x 138 mm) de (6)-24-(2) pp.: demi-maroquin bleu nuit avec coins, dos lisse orné en long d'une guirlande dorée, couverture vert d'eau conservée (le dos n'a pas été préservé), non rogné, tête dorée (Huser). Édition originale. Tirage limité à 145 exemplaires, celui-ci un des 20 de tête sur Hollande (n° 18). Envoi de l'auteur à Eugène Rouart et à son épouse sur le premier feuillet blanc: à Monsieur et Me Eugène Rouart un ami fidèle Francis Jammes Yvonne Lerolle, fille du peintre Henry Lerolle, avait épousé Eugène Rouart en 1895. Le couple Rouart sera une sorce d'inspiration romanesque pour André Gide. Exemplaire finement relié par Huser; les plats sont un peu gondolés
Mes ordres d'achat