LEVET, Henry J.-M. Levey, ou

Lot 737
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Résultat : 2 882EUR
LEVET, Henry J.-M. Levey, ou
Le Drame de l'Allée. Études. [Paris, Charles Renaudie], 1897. In-16 oblong (90 x 120 mm) de 14-(2) pp.: broché, couverture chamois, plat supérieur imprimé; conservé sous étui-chemise avec dos de veau noir et titre au palladium (Boichot).
Édition originale, très rare.
Second - et dernier - recueil publié par Henry Jean-Marie Levet: dédié à Francis Jourdain, il se compose de cinq "études" poétiques.
Il est d'une si grande rareté qu'aucun autre exemplaire que celui-ci ne semble avoir été publiquement signalé. L'achevé d'imprimer porte la date du 25 septembre 1897: c'est donc sans justification chronologique que les éditions posthumes font figurer Le Drame de l'Allée avant Le Pavillon dans la courte bibliographie des oeuvres de Levet.
Piqûres légères: mais cette plaquette, très fragile, est parfaitement conservée.

Provenance: Pierre Saunier (cat. Les Fatidiques, n° 560). - Maurice Imbert. - Pierre Saunier (cat. Mont de Piété, n° 39)
Mes ordres d'achat