MAIAKOVSKI, Vladimir

Lot 743
Estimation :
2000 - 3000 EUR
MAIAKOVSKI, Vladimir
Le Nuage en pantalon. Moscou, ASIS, 1918. In-8 (182 x 135 mm) de 61-[3] pp.: broché, couvertures imprimée, étiquette imprimée avec mention d'édition collée sur le premier plat. Deuxième édition, en partie originale. Elle comprend les passages supprimés par la censure dans l'édition imprimée en 1915 à Petrograd aux frais d'OsiPBrik (voir n° 742). La publication de l'édition "officielle" du Nuage en pantalon marque les débuts du "futurisme communiste" tel qu'il sera incarné par l'IZO d'Anatole Lounatcharski, section des arts plastiques du Proletkult installée à Petrograd et Moscou, à laquelle Maïakovski et son ami OsiPBrik adhèrent dès l'automne 1918. Couverture un peu usée, déchirures sans manques à la charnière supérieure, dos fendillé avec petit manque en pied; papier bruni, comme toujours. The Russian avant-garde book, MoMA, 2002, n° 204. - B. Jangfeldt, La Vie en jeu: une biographie de Vladimir Maïakovski, Paris, 2010, p. 141 et suiv.
Mes ordres d'achat