Lot n° 745
Estimation :
4000 - 6000
Résultat
: 6 517EUR
MAIAKOVSKI, Vladimir
Pour la voix. Moscou et Berlin, Gosudarstvennoe izdatel'stvo, 1923. In-12 (187 x 130 mm) de 61-(3) pp.: broché, couverture orange ornée d'un décor typographique en rouge et noir, dos muet.
Un des grands recueils de Maïakovski, et un livre-phare du constructivisme russe.
L'ouvrage, publié à Berlin, a été véritablement "construit" par El Lissitzky (pseudonyme de Lazar Lissitzky, 1890-1941) selon les indications de l'auteur.
La spectaculaire illustration typographique, maintes fois citée et reproduite, se compose de 24 compositions en rouge et en noir, auxquelles s'ajoutent les 13 symboles graphiques en rouge placés sur des encoches ménagées dans les marges extérieures, à la manière d'un répertoire.
Petit accroc avec un infime manque de papier en bordure de la page 57-58, très légères abrasions au dos et aux coins, mais l'exemplaire est bien conservé.
The Russian avant-garde book, MoMA, 2002, n° 478 et pp. 194-195. - D. Wyre, Artists and Prints.
Masterworks from The Museum of Modern Art, 2004: "Lissitzky's innovations in graphic and book design are strikingly visible in his landmark project For the Voice, a collection of thirteen of the best-known poems by Russian Futurist poet Vladimir Mayakovsky". - B. Jangfeldt, La Vie en jeu: une biographie de Vladimir Maïakovski, Paris, 2010, pp. 215-218: "une des tentatives graphiques les plus réussies du constructivisme russe"
la Bibliothèque de Pierre Bergé - troisième vente
En association avec Sotheby’sExposition publique :le lundi 26 juin
le mardi 27 juin 2017 de 11 heures à 18 heures
Téléphone pendant l’exposition publique et la vente : + 33 (0) 1 48 00 20 09
Experts :Musique
Stephen Roe
19 Dukes Avenue. London N3 2DE
T. + 44 7798 695811
stephen.roe@live.co.ukPoésie
Michel Scognamillo
33, rue de l'Abbé Groult. 75015 Paris
T. + 33 6 77 13 92 76
scolivre@gmail.comCommissaire-priseur :Antoine Godeau
T. + 33 (0)1 53 05 52 66
benoit.puttemans@sothebys.com
Les lots 1 à 188 ont fait partie de la première vente le 11 décembre 2015
Les lots 565 à 824 seront vendus le 28 juin 2017
Mes ordres d'achat