Lot n° 755
Estimation :
2000 - 3000
MAROT, Jean
Les Oeuvres de Jean Marot. Nouvelle édition. Paris, Antoine Urbain Coustelier, 1723. In-12 (162 x 105 mm) de (22)-263-(4) pp.: demi-maroquin rouge avec coins, dos à nerfs rehaussés d'un filet, compartiments ornés à la grotesque, double filet en bordure sur les plats, non rogné, tête dorée (Simier R. du Roi).
Excellente édition, la première que l'on ait publié après celle de 1537.
Elle contient, outre les oeuvres poétiques de Jean Marot (1463-1526), le père de Clément Marot, celles de son petit-fils Michel, page de Marguerite de France, qui occupent les pages 255 à 263.
Les poèmes de Michel Marot avaient été recueillis pour la première fois en 1560.
Ravissant exemplaire, finement relié par Simier.
Il a appartenu à Nicolas Yemeniz et à Paul Éluard, dont il porte les ex-libris.
Quelques pâles rousseurs. Le titre particulier des poésies de Michel Marot a été relié en tête par erreur, alors que l'on trouve à sa place, entre les pp. 252 et 255, le feuillet de privilège.
Provenance: N. Yemeniz, ex-libris (cat. 1867, n° 1586, p. 342). - Paul Éluard, ex-libris gravé par Max Ernst.
Tchemerzine-Scheler, IV, p. 562
la Bibliothèque de Pierre Bergé - troisième vente
En association avec Sotheby’sExposition publique :le lundi 26 juin
le mardi 27 juin 2017 de 11 heures à 18 heures
Téléphone pendant l’exposition publique et la vente : + 33 (0) 1 48 00 20 09
Experts :Musique
Stephen Roe
19 Dukes Avenue. London N3 2DE
T. + 44 7798 695811
stephen.roe@live.co.ukPoésie
Michel Scognamillo
33, rue de l'Abbé Groult. 75015 Paris
T. + 33 6 77 13 92 76
scolivre@gmail.comCommissaire-priseur :Antoine Godeau
T. + 33 (0)1 53 05 52 66
benoit.puttemans@sothebys.com
Les lots 1 à 188 ont fait partie de la première vente le 11 décembre 2015
Les lots 565 à 824 seront vendus le 28 juin 2017
Mes ordres d'achat