MICHAUX, Henry

Lot 758
Estimation :
2000 - 2500 EUR
MICHAUX, Henry
Nous deux encore. Paris, J. Lambert & Cie, 1948. In-12 (185 x 120 mm) de (23)-7 pp.; broché, couverture rempliée, non rogné; conservé sous étui-chemise moderne (Boichot). Édition originale. Ce poème bouleversant a été rédigé à la suite du décès de l'épouse de l'auteur, Marie-Louise Termet, gravement brûlée dans son appartement en janvier 1948. La justification indique un tirage initial de 750 exemplaires sur Marais Crèvecoeur, dont 100 hors commerce (celui-ci porte le n° 64). Michaux, qui avait confié l'édition de ce texte à Jacques Fourcade, se ravisa et fit retirer la plupart des exemplaires mis en vente. Envoi autographe signé de l'auteur sur le faux-titre: à Madame Barbara Church, si Vs Vs ressouvenez de nous... H. Michaux. Joint: petit feuillet de papier bleu portant l'adresse de Michaux à l'encre noire ("16 r. Séguier") et son numéro de téléphone à l'encre rouge ("Dan. 81. 48."). Petite réfection au bord supérieur du premier plat de couverture. Peu commun, surtout avec envoi. Voir aussi n° 757
Mes ordres d'achat