Lot n° 760
Estimation :
8000 - 10000
Résultat
: 11 028EUR
NORD-SUD
Revue Littéraire. Directeur-Gérant: Pierre Reverdy. Paris, Imp. Levé, puis Imp. de Nord-Sud, 15 mars 1917-octobre 1918. 16 numéros en 14 fascicules, dont 10 in-4 (274 x 188 mm) et 4 in-folio (325 x 225 mm): agrafés (1-14) ou en feuilles (15-16); conservés sous étui-chemise de toile brique.
Collection complète de cette publication révolutionnaire.
La célèbre revue qui diffusa l'Esprit nouveau, le cubisme, le dadaïsme et les théories esthétiques de Pierre Reverdy (son fondateur), Guillaume Apollinaire et Max Jacob.
Le n° 13 est illustré de 2 hors texte de Georges Braque, le n° 14 de 2 hors texte de Fernand Léger.
Sans le papillon annonçant la parution prochaine de la deuxième édition de La Lucarne ovale de Pierre Reverdy, que l'on trouve parfois dans le n° 13.
Quelques rousseurs, plus prononcées au numéro 13
la Bibliothèque de Pierre Bergé - troisième vente
En association avec Sotheby’sExposition publique :le lundi 26 juin
le mardi 27 juin 2017 de 11 heures à 18 heures
Téléphone pendant l’exposition publique et la vente : + 33 (0) 1 48 00 20 09
Experts :Musique
Stephen Roe
19 Dukes Avenue. London N3 2DE
T. + 44 7798 695811
stephen.roe@live.co.ukPoésie
Michel Scognamillo
33, rue de l'Abbé Groult. 75015 Paris
T. + 33 6 77 13 92 76
scolivre@gmail.comCommissaire-priseur :Antoine Godeau
T. + 33 (0)1 53 05 52 66
benoit.puttemans@sothebys.com
Les lots 1 à 188 ont fait partie de la première vente le 11 décembre 2015
Les lots 565 à 824 seront vendus le 28 juin 2017
Mes ordres d'achat