Lot n° 762
Estimation :
3000 - 4000
NOUVEAU, Germain
Poésies d'Humilis et vers inédits. Préface d'Ernest Delahaye. Paris, Albert Messein, 1924. In- 12 (182 x 120 mm) de un frontispice photographique (crucifix avec un sizain de Verlaine en légende) et 174-(4) pp.: broché, couverture imprimée.
Troisième édition de La Doctrine de l'Amour, en partie originale.
Elle a été établie par Ernest Delahaye, qui fut l'ami d'Arthur Rimbaud et de Germain Nouveau.
Le volume comporte, à la page 131, un quatrain ajouté à la plume par Delahaye, inédit à l'époque de la publication. Cette scène homoérotique mettant en scène une religieuse et une novice figurait dans un manuscrit qui aurait été communiqué à Stéphane Mallarmé en 1874. Il s'agit de la strophe 7bis du poème intitulé "Rêve claustral":
Etudes du soir, pleurs des cellules, tonnelle
Où la chère Mère a coutume d'attirer
Sur ses deux seins sanglés de bure une enfant belle:
Obscures amitiés dont Jésus doit pleurer !
Exemplaire d'André Breton, portant cet envoi sur le feuillet de faux-titre:
A André Breton
Bien cordialement, Ernest Delahaye
Papier jauni, un peu cassant.
Provenance: Vente André Breton, Livres, II, 9-11 avril 2003, n° 965.
Lautréamont & Germain Nouveau, Oeuvres complètes, éd. P.-O. Walzer, Bibliothèque de la Pléiade, 1970, pp. 373-374 et 1179-1181
la Bibliothèque de Pierre Bergé - troisième vente
En association avec Sotheby’sExposition publique :le lundi 26 juin
le mardi 27 juin 2017 de 11 heures à 18 heures
Téléphone pendant l’exposition publique et la vente : + 33 (0) 1 48 00 20 09
Experts :Musique
Stephen Roe
19 Dukes Avenue. London N3 2DE
T. + 44 7798 695811
stephen.roe@live.co.ukPoésie
Michel Scognamillo
33, rue de l'Abbé Groult. 75015 Paris
T. + 33 6 77 13 92 76
scolivre@gmail.comCommissaire-priseur :Antoine Godeau
T. + 33 (0)1 53 05 52 66
benoit.puttemans@sothebys.com
Les lots 1 à 188 ont fait partie de la première vente le 11 décembre 2015
Les lots 565 à 824 seront vendus le 28 juin 2017
Mes ordres d'achat