QUENEAU, Raymond

Lot 777
Estimation :
1200 - 1500 EUR
QUENEAU, Raymond
Les Temps mêlés. Gueule de pierre, II. Paris, Gallimard, 1941. In-12 (184 x 115 mm) de 181- (3) pp.: reliure à la Bradel, dos de box vert orné en long du titre au palladium et à l'oeser orange, parme, jonquille et rouge; plats recouverts de papier polychrome "peau de serpent" orné, en surimpression, d'un décor formé de graffitis abstraits au palladium; couverture et dos conservés, non rogné, étui bordé (Leroux, 1995). Édition originale. Exemplaire du service de presse (il n'y a pas eu de grands papiers). C'est dans ce singulier "roman" que Raymond Queneau a le mieux mêlé non seulement les temps mais aussi les genres: poésie en vers, prose et dialogue. Un refus de la narration linéaire qui annonce déjà les audaces de la littérature d'après-guerre. Envoi de l'auteur sur le faux-titre: à Paul Eluard amicalement Queneau On a relié au début du volume une lettre autographe signée de l'auteur à Paul Éluard (datée "vendredi 28", probablement écrite en 1944, en-tête de la NRF, 1 page in-12 à l'encre bistre). Étonnante reliure de Leroux mêlant, comme les temps du titre, formes et couleurs
Mes ordres d'achat