RADIGUET, Raymond

Lot 778
Estimation :
10000 - 15000 EUR
Résultat : 12 236EUR
RADIGUET, Raymond
Lettre-poème autographe à Jean Cocteau, signée de ses initiales. Paris, 7 mars 1920. 4 feuillets petit in-4 (215 x 170 mm), encre noire, env. 22 lignes par page, verso blancs. Bouleversant poème-confession sous forme de lettre. Le document, qui marque les débuts de l'intense relation entre Raymond Radiguet et Jean Cocteau - ils s'étaient rencontrés en 1918 - contient la célèbre phrase que les deux écrivains feront imprimer en lettres capitales, quelques semaines plus tard (mai 1920), dans le numéro 1 de l'éphémère revue anti-dadaïste Le Coq: "Depuis 1789 on me force à penser. J'en ai mal à la tête. Aujourd'hui je réclame la liberté de ne pas penser". A Jean Cocteau Je n'ai pas l'âge du service militaire TroPjeune ou troPvieux ? je l'ignore (...) Reverdy a l'air de se demander pourquoi je vous dédie un poème, non à lui. C'est bien simple. Je ne dédie de poèmes qu'à ceux dont l'attitude équivaut à une permission (encore le langage des tranchées) A Reverdy, qu'adresserai-je ? sinon un hommage (...) Depuis 1789 on me force à penser. J'en ai mal à la tête. Aujourd'hui je réclame la liberté de ne pas penser. Aucune suite dans les idées. Forcément, je suis l'esclave des jours qui se suivent et ne se ressemblent pas. Mais pour ne blesser personne ne parlons pas d'esclavage. Devant MON capitaine, je ne vois qu'un geste possible: le pied de nez Bonjour mon capitaine Voilà pour vos étrennes Et je suis persuadé que vous êtes de mon avis. Car j'écris à un délicieux ami que j'aime. Pléonasme, c'est exprès. Je continuerai à vous dédier des poèmes quand cela m'amusera - sans savoir pourquoi. Un jour peut-être vous m'en dédierez un. Il ne s'agit pas de profession de foi. (...) Cette lettre est pour vous. Lettre des plus fermées. Un jour (en faisant sauter la dédicace pour n'en pas perdre l'habitude) ce sera un article, ou un livre, qui sait ? (...) Je vous adore. À demain cinq heures précises
Mes ordres d'achat