Lot n° 782
Estimation :
2000 - 2500
Résultat
: 2 757EUR
REVERDY, Pierre
La Lucarne ovale. Poèmes. Paris, [Paul Birault], 15 novembre 1916. In-8 (225 x 150 mm pour la justification, 242 x 158 mm pour la couverture) de (94) pp.: broché, couverture grise, plat supérieur imprimé; conservé dans une boîte-reliure moderne avec dos de maroquin noir, étui bordé.
Édition originale.
Le recueil poétique qui, avec Alcools d'Apollinaire, a renouvelé la poésie française.
"Dès La Lucarne ovale de 1916, on découvre un art sans précédent. En pleine guerre, Reverdy qui s'est trouvé démobilisé en décembre 1914 est entré dans une période de création effervescente qui lui fait produire des centaines de poèmes, beaucouPétant destinés à être publiés des années plus tard. Or il n'y a rien de commun entre cette énonciation dépouillée, poignante et la production contemporaine, fût-ce celle de Max Jacob qu'il admire et avec lequel il connaît une camaraderie surchauffée, traversée d'éclats violents. Sa distance avec l'avant-garde la plus visible restera constante" (É.-A. Hubert).
Ouvrage tiré à 50 exemplaires, celui-ci un des 34 sur Hollande "petit format".
Le tirage comporte en outre 10 exemplaires numérotés sur le même papier mais réimposés au format dit "in-4° coquille" (300 x 230 mm) et 6 vieux Japon de même taille.
Couverture légèrement usée et passée.
É-A. Hubert, Bibliographie des écrits de Pierre Reverdy, n° 5. - P. Reverdy, Oeuvres complètes, I, 2010, pp. XII-XIII & 1285.
- En français dans le texte, n° 347, notice d'É.-A. Hubert: "Inclassable Reverdy. Les historiens de la littérature se résignent d'ordinaire à le situer 'en marge', alors qu'il est au centre"
la Bibliothèque de Pierre Bergé - troisième vente
En association avec Sotheby’sExposition publique :le lundi 26 juin
le mardi 27 juin 2017 de 11 heures à 18 heures
Téléphone pendant l’exposition publique et la vente : + 33 (0) 1 48 00 20 09
Experts :Musique
Stephen Roe
19 Dukes Avenue. London N3 2DE
T. + 44 7798 695811
stephen.roe@live.co.ukPoésie
Michel Scognamillo
33, rue de l'Abbé Groult. 75015 Paris
T. + 33 6 77 13 92 76
scolivre@gmail.comCommissaire-priseur :Antoine Godeau
T. + 33 (0)1 53 05 52 66
benoit.puttemans@sothebys.com
Les lots 1 à 188 ont fait partie de la première vente le 11 décembre 2015
Les lots 565 à 824 seront vendus le 28 juin 2017
Mes ordres d'achat