REVERDY, Pierre

Lot 787
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Résultat : 2 381EUR
REVERDY, Pierre
La Guitare endormie. Contes et poèmes. Paris, à l'Imprimerie Littéraire, 1919. In-8 (192 x 141 mm) de (96) pp.: broché, couverture crème, plat supérieur imprimé; conservé sous étui-chemise moderne avec dos de maroquin vert et titre or (Devauchelle). Édition originale. Recueil illustré par Juan Gris de quatre dessins reproduits à pleine page. Au portrait de l'auteur, placé en frontispice, succèdent trois compositions dont une célébrant le thème de la guitare, omniprésent dans l'imagerie des peintres cubistes et dans la poésie moderne tout court, de Pierre Reverdy à Wallace Stevens. Tirage limité à 110 exemplaires, celui-ci un des 100 vergé (n° 15). Piqûres marginales et éparses; signature à l'encre bleue en haut du faux-titre (datée 1941). É.-A. Hubert, Bibliographie des écrits de Pierre Reverdy, n° 97. - P. Reverdy, Oeuvres complètes, I, 2010, p. 1285
Mes ordres d'achat