REVERDY, Pierre

Lot 788
Estimation :
4000 - 5000 EUR
REVERDY, Pierre
Étoiles peintes. Avec une eau-forte originale de André Derain. Paris, Editions du Sagittaire, Chez Simon Kra, 1921. Petit in-4 (199 x 176 mm) de 1 frontispice, 42-(12) pp.: demi-maroquin bleu nuit, dos à nerfs, couverture et dos conservés, plat supérieur orné d'une vignette gravée à l'eau-forte par Galanis répétée sur la page de titre, tête dorée (reliure de l'époque). Édition originale. Recueil de poèmes en prose tiré à 100 exemplaires: il est illustré, en frontispice, d'une eau-forte d'André Derain. Un des 15 exemplaires de tête sur Japon (n° 9), avant 12 Chine et 73 pur fil, enrichi des pièces suivantes: • Le manuscrit autographe du premier poème du recueil, "Le bruit des vagues" (1 page in-8, encre noire, 18 lignes y compris le titre; pas de variantes). • Un état supplémentaire du frontispice de Derain, sur Chine et en bistre. • Une épreuve à part de la vignette de Galanis, sur Chine et en bistre. Dos de la reliure très légèrement passé, habile réfection au mors supérieur. Provenance: Richard Anacréon (1907-1992), libraire, dont le rôle fut déterminant dans la formation bibliophilique de Pierre Bergé (ex-libris). - Pierre Bellanger (ex-libris). É.-A. Hubert, Bibliographie des écrits de Pierre Reverdy, n° 111. - P. Reverdy, Oeuvres complètes, I, 2010, p. 1285
Mes ordres d'achat