Lot n° 788
Estimation :
4000 - 5000
REVERDY, Pierre
Étoiles peintes. Avec une eau-forte originale de André Derain. Paris, Editions du Sagittaire, Chez Simon Kra, 1921. Petit in-4 (199 x 176 mm) de 1 frontispice, 42-(12) pp.: demi-maroquin bleu nuit, dos à nerfs, couverture et dos conservés, plat supérieur orné d'une vignette gravée à l'eau-forte par Galanis répétée sur la page de titre, tête dorée (reliure de l'époque).
Édition originale.
Recueil de poèmes en prose tiré à 100 exemplaires: il est illustré, en frontispice, d'une eau-forte d'André Derain.
Un des 15 exemplaires de tête sur Japon (n° 9), avant 12 Chine et 73 pur fil, enrichi des pièces suivantes: • Le manuscrit autographe du premier poème du recueil, "Le bruit des vagues" (1 page in-8, encre noire, 18 lignes y compris le titre; pas de variantes).
• Un état supplémentaire du frontispice de Derain, sur Chine et en bistre.
• Une épreuve à part de la vignette de Galanis, sur Chine et en bistre.
Dos de la reliure très légèrement passé, habile réfection au mors supérieur.
Provenance: Richard Anacréon (1907-1992), libraire, dont le rôle fut déterminant dans la formation bibliophilique de Pierre Bergé (ex-libris). - Pierre Bellanger (ex-libris).
É.-A. Hubert, Bibliographie des écrits de Pierre Reverdy, n° 111. - P. Reverdy, Oeuvres complètes, I, 2010, p. 1285
la Bibliothèque de Pierre Bergé - troisième vente
En association avec Sotheby’sExposition publique :le lundi 26 juin
le mardi 27 juin 2017 de 11 heures à 18 heures
Téléphone pendant l’exposition publique et la vente : + 33 (0) 1 48 00 20 09
Experts :Musique
Stephen Roe
19 Dukes Avenue. London N3 2DE
T. + 44 7798 695811
stephen.roe@live.co.ukPoésie
Michel Scognamillo
33, rue de l'Abbé Groult. 75015 Paris
T. + 33 6 77 13 92 76
scolivre@gmail.comCommissaire-priseur :Antoine Godeau
T. + 33 (0)1 53 05 52 66
benoit.puttemans@sothebys.com
Les lots 1 à 188 ont fait partie de la première vente le 11 décembre 2015
Les lots 565 à 824 seront vendus le 28 juin 2017
Mes ordres d'achat