REVERDY, Pierre

Lot 789
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Résultat : 3 760EUR
REVERDY, Pierre
Cravates de chanvre. Illustré d'eaux-fortes [sic] par Pablo Picasso. Paris, Éditions Nord-Sud, [1922]. In-8 (230 x 165 mm) de 1 frontispice et (48) pp.: broché, couverture crème, plat supérieur imprimé en rouge et noir; conservé sous étui-chemise moderne avec dos de maroquin rouge et titre au palladium. Édition originale. Recueil de 23 poèmes orné, en frontispice, d'une eau-forte de Pablo Picasso: l'auteur représenté assis, un livre à la main. C'est la première collaboration entre Reverdy et Picasso. Tiré à 132 exemplaires, celui-ci un des 90 exemplaires sur pur fil (n° 102). Le tirage comporte également 15 Japon, 15 Hollande, 10 exemplaires de chapelle et 2 exemplaires destinés au dépôt légal. (Les exemplaires sur Japon et sur Hollande possèdent deux eaux-fortes supplémentaires.) Quelques rousseurs; le x et le s du mot "eaux-fortes" ont été rayés à la plume (encre bleue) sur le titre et sur la couverture. É.-A. Hubert, Bibliographie des écrits de Pierre Reverdy, n° 122. - P. Reverdy, Oeuvres complètes, I, 2010, p. 1285. - Bloch, L'Oeuvre gravé et lithographié de Picasso, 46-48. - Cramer-Goeppert (Picasso), 11
Mes ordres d'achat