SAINT-JOHN PERSE. Alexis Saint-Leger Leger, dit

Lot 799
Estimation :
800 - 1000 EUR
Exil. Poème. Marseille, Les Cahiers du Sud, 1942. Plaquette in-8 (250 x 164 mm) de 16 pp.: couverture crème, plat supérieur imprimé; conservé sous étui-chemise moderne avec dos de chagrin bordeaux (D. Montecot). Édition originale. Premier volet du cycle "américain" composé en exil par Saint-John Perse; il sera suivi de Pluies, de Poème à l'étrangère et de Neiges. Publiée sans le consentement de l'auteur, l'édition est constituée d'un tirage à part du numéro de mai 1942 des "Cahiers du Sud". Tirage limité à 200 exemplaires sur vélin: celui-ci, justifié à la plume, porte le numéro 25. Joint: bulletin d'abonnement pour la revue Fontaine dirigée par Max-Pol Fouchet. Bel exemplaire broché
Mes ordres d'achat