SOUPAULT, Philippe

Lot 804
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Résultat : 1 880EUR
SOUPAULT, Philippe
Aquarium. Paris, Paul Birault, 1917. Petit in-8 oblong (144 x 192 mm) de (14) ff., le premier et le derniers blancs: broché, couverture grise, plat supérieur imprimé en noir; conservé sous étui-chemise moderne avec dos de maroquin bronze et titre or. Édition originale. Ce recueil de poèmes, remarquablement imprimé dans l'atelier du typographe des cubistes, Paul Birault (1872-1918), est le premier livre publié par Philippe Soupault. Le poème Les Mois, composé en février 1917 à l'hôpital, où l'auteur se remettait d'une fièvre typhoïde provoquée par un vaccin expérimental, fut envoyé par le jeune poète malade à son aîné convalescent, Guillaume Apollinaire, qui initiera Soupault à la vie littéraire parisienne en lui présentant Carco, Dufy, Derain, Jacob, Cendrars, Reverdy et Breton. Premier des 15 exemplaires de tête sur Japon impérial (d'un tirage limité à 235 exemplaires), signé par Soupault et portant cet envoi en haut du titre: à ma très chère petite soeur pour qu'elle se souvienne ces [sic] poèmes qu'elle a vu naître Philippe Soupault On joint le petit prospectus de souscription à l'adresse de l'auteur. Couverture un peu décolorée
Mes ordres d'achat