STEIN, Gertrude

Lot 806
Estimation :
6000 - 8000 EUR
STEIN, Gertrude
Dix portraits. Paris, Éditions de la Montagne, 1930. Petit in-4 (230 x 170 mm) de 105-(9) pp.: broché, couverture imprimée et rempliée, vignette en blanc sur fond noir au plat supérieur. Édition originale. Dix portraits qui sont autant de poèmes en prose, rythmés et envoûtants. Consacrés à des artistes - Picasso, Apollinaire, Satie, Tchelitchef, Virgil Thomson, Christian Bérard, Bernard Faÿ, Kristians Tonny, Hugnet et Genia Berman -, ils sont illustrés de 10 compositions à pleine page par Picasso, Tchelitchef, Bérard, Tonny et Berman. Texte anglais accompagné de la traduction de Georges Hugnet et Virgil Thomson, compositeur américain qui adapta des oeuvres de Gertrude Stein. Préface de Pierre de Massot. Tirage limité à 502 exemplaires (dont 10 Japon, 25 Hollande et 65 vélin d'Arches). Exemplaire hors commerce sur Japon, signé par l'auteur et les traducteurs, avec envoi de Gertrude Stein à Georges Hugnet. L'envoi est daté de "Bilignin par Belley, Ain, July 4-14/1930": A mon tres tres cher Georges dont l'Enfance est avec toute tendresse a moi et a lui, enfance trompette et dentelle (...) Gertrude Entre l'envoi et la signature, Gertrude Stein a recopié un fragment, numéroté XVIII, de sa propre traduction anglaise du cycle poétique de Georges Hugnet intitulé Enfances, auquel elle fait ouvertement allusion dans sa dédicace. Tous les exemplaires du tirage de luxe portent, de la main de Mlle Stein, une portion numérotée de ces poèmes qu'elle publiera en 1931 sous le titre (ô combien steinien) de Before the Flowers of FriendshiPFaded FriendshiPFaded. Wilson & Uphill, Gertrud Stein: A Bibliography, 1999, A15a. - K. Swarbrick & J. Goldman, "The Flowers of Friendship: Gertrude Stein and Georges Hugnet", in: Papers of Surrealism, numéro 6, automne 2007. Cette intéressante analyse intertextuelle, freudienne et gender, interroge la relation entre le poème de Georges Hugnet et sa "transcription" par Gertrude Stein
Mes ordres d'achat