Lot n° 808
Estimation :
800 - 1000
Résultat
: 1 253EUR
TOULET, Paul-Jean
Les Contrerimes. Paris, Éditions du Divan, Émile Paul Frères, 1921. In-12 (168 x 115 mm) de 155- (5) pp.: demi-maroquin cerise avec coins, dos à nerfs, couverture décorée et dos conservés, non rogné, tête dorée (Semet & Plumelle).
Édition originale.
Le poète parfait que Jorge Luis Borges aimait sans réserve.
"La réussite des contrerimes proprement dites, de certaines chansons également, tient à la parfaite convenance d'un modèle métrique seul apte à faire passer, dans un cadre réduit, un sentiment, une émotion, un désir. Dire plus n'était pas possible" (J.-L. Steinmetz).
Un des 140 exemplaires sur papier Sunburst white (n° 70), après 20 Chine et 40 vélin.
Elégante et sobre reliure de Semet et Plumelle.
J.-L. Steinmetz, présentation, in: Toulet, Les Contrerimes, Paris, 2008, p. 13. - M. Decaudin, La Crise des valeurs symbolistes. Vingt ans de poésie française 1895-1914, Paris, 2013, pp. 440-442: "Toulet est un maître, il n'est pas un chef d'école"
la Bibliothèque de Pierre Bergé - troisième vente
En association avec Sotheby’sExposition publique :le lundi 26 juin
le mardi 27 juin 2017 de 11 heures à 18 heures
Téléphone pendant l’exposition publique et la vente : + 33 (0) 1 48 00 20 09
Experts :Musique
Stephen Roe
19 Dukes Avenue. London N3 2DE
T. + 44 7798 695811
stephen.roe@live.co.ukPoésie
Michel Scognamillo
33, rue de l'Abbé Groult. 75015 Paris
T. + 33 6 77 13 92 76
scolivre@gmail.comCommissaire-priseur :Antoine Godeau
T. + 33 (0)1 53 05 52 66
benoit.puttemans@sothebys.com
Les lots 1 à 188 ont fait partie de la première vente le 11 décembre 2015
Les lots 565 à 824 seront vendus le 28 juin 2017
Mes ordres d'achat