Lot n° 813
Estimation :
20000 - 25000
Résultat
: 62 660EUR
VALERY, Paul
Le Cimetière marin. Paris, Émile Paul Frères, 1920. In-8 (211 x 153 mm) de (20) pp., soit 10 feuillets montés sur onglets): veau noir, dos lisse orné du titre or en grandes capitales (quelquesunes superposées); la partie inférieure du premier plat est ornée d'un décor maritime stylisé à l'extrême combinant filets courbes dorés, au palladium et à froid; bordure intérieure rehaussée de filets dorés ou à froid, horizontaux ou verticaux, débordant sur les coupes; doublure et gardes de soie noire brochée de motifs argentés (voiliers et dauphins baroquisants), contregardes de papier argenté, couverture et dos conservés, non rogné, tranches au palladium sur témoins, étui bordé (A. & J. Langrand 1925).
Édition originale.
Un des 7 exemplaires de tête sur papier de Chine, enrichi d'une superbe aquarelle originale signée de Paul Valéry.
Réalisée avec des rehauts d'or et de gouache sur un épais papier à la forme et ensuite montée sur onglet, elle représente trois bateaux à voile qui parcourent un bras de mer bordé de rochers peints à l'or; une tête de mort se détache sur le disque doré du soleil qui surplombe la scène.
magnifique reliure art déco en veau noir.
Elle a été réalisée par les soeurs Langrand, Andrée et Jeanne, dont les exquises reliures à décor géométrique furent saluées dès 1927 par la revue Art et Décoration. Le rédacteur soulignait tout particulièrement le talent de Jeanne Langrand, "dont l'art simple et respectueux de la peau sait s'agrémenter d'un décor sobre et significatif, plus ornemental que symbolique".
Les soeurs Langrand enseignaient à l'École de l'Union Centrale des Arts Décoratifs - un vivier pour les relieurs d'art entre les deux guerres - où elles eurent comme élève Rose Adler.
Le premier feuillet blanc est en partie dérelié.
Provenance: Renaud Gillet (cat. 27 octobre 1999, n° 76), avec son ex-libris.
Karaïskakis & Chapon, Bibliographie des oeuvres de Paul Valéry, p. 32, n° 20
la Bibliothèque de Pierre Bergé - troisième vente
En association avec Sotheby’sExposition publique :le lundi 26 juin
le mardi 27 juin 2017 de 11 heures à 18 heures
Téléphone pendant l’exposition publique et la vente : + 33 (0) 1 48 00 20 09
Experts :Musique
Stephen Roe
19 Dukes Avenue. London N3 2DE
T. + 44 7798 695811
stephen.roe@live.co.ukPoésie
Michel Scognamillo
33, rue de l'Abbé Groult. 75015 Paris
T. + 33 6 77 13 92 76
scolivre@gmail.comCommissaire-priseur :Antoine Godeau
T. + 33 (0)1 53 05 52 66
benoit.puttemans@sothebys.com
Les lots 1 à 188 ont fait partie de la première vente le 11 décembre 2015
Les lots 565 à 824 seront vendus le 28 juin 2017
Mes ordres d'achat