VALERY, Paul

Lot 814
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Résultat : 1 754EUR
VALERY, Paul
Album de vers anciens. 1890-1900. Paris, Adrienne Monnier, 1920. In-4 (245 x 195 mm) de (40) pp.: broché, couverture de papier vergé gris imprimée en deux tons; conservé sous étuichemise moderne avec dos de maroquin marron (A. Devauchelle). Édition originale. Cette élégante plaquette de format in-quarto, imprimée avec le plus grand soin en caractères italiques, reprend avec des variantes les poèmes publiés entre 1890 et 1893 dans La Conque, Le Centaure, Le Syrinx et La Plume, ainsi que deux pièces inachevées composées vert 1890 et "une page de prose qui se rapporte à l'art des vers, mais qui ne prétend rien apprendre, ni rien interdire à personne" (note de l'éditeur). Un des 150 exemplaires de tête sur vergé d'Arches (n° CVIII). Envoi de l'auteur à Natalie Clifford Barney: A Miss Barney, en toute amitié, ces vieux vers Paul Valéry Provenance: Barnaud (ex-libris imprimé en vert). Karaïskakis & Chapon, Bibliographie des oeuvres de Paul Valéry, p. 38, n° 21
Mes ordres d'achat